• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко озабочен этнонациональной политикой

    Опубликовано: 2006-07-18 17:44:00

    Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом утвердил Положение о Совете по вопросам этнонациональной политики.


    Текст документа размещен на официальном сайте главы государства.


    Основной его задачей является разработка предложений относительно содействия формированию и реализации государственной этнонациональной политики, направленной на сохранение гражданского согласия в обществе, гармонизацию междунациональных отношений, консолидацию и развитие украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а также относительно развития этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности национальных меньшинств Украины.


    Совет будет разрабатывать и будет вносить Президенту на рассмотрение соответствующие предложения в соответствии с возложенными на нее задачами; будет изучать и будет анализировать состояние развития междунациональных отношений в Украине; будет рассматривать проекты, нормативно-правовые акты, государственные программы, международные договоры Украины по вопросам этнонациональных отношений; будет вносить предложения по усовершенствованию законодательства по этим вопросам.


    Кроме того, Совет будет изучать и анализировать состояние выполнения законов Украины, актов Президента Украины и Кабинета Министров, государственных программ по вопросам обеспечения прав национальных меньшинств Украины.


    Также Совет будет принимать участие в организации и проведении всеукраинских и международных конференций, форумов, симпозиумов и тому подобное по вопросам этнонациональной политики и будет готовить и будет подавать предложения относительно обеспечения выполнения обязательств Украины по международным договорам в сфере этнонациональной политики.


    Совет образуется в составе председателя, заместителя председателя и других членов Совета, персональный его состав утверждает Президент Украины. Формой работы Совета являются заседания, которые проводятся по мере потребности, но не реже одного раза на три месяца.


    Решения Совета будут носить рекомендательный характер и будут обязательны для рассмотрения центральными и местными органами исполнительной власти.
    Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета будет осуществляться Секретариатом Президента Украины.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.