• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чиновник покрывал незаконную добычу угля

    Опубликовано: 2006-07-19 09:38:00

    Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью уличен во взяточничестве заместитель городского головы по вопросам экономического развития одного из городов Донецкой области, который систематически злоупотреблял должностным положением, требовал и получал взятки при исполнении служебных обязанностей

    Как сообщает Департамент по связям с общественностью Министерства внутренних дел Украины, чиновник возглавлял комиссию по вопросам реализации государственной политики в сфере рационального использования и охраны земель. Несмотря на социально-экономические проблемы города, связанные с несанкционированными разработками угольных пластов, он за взятки решал вопросы относительно их беспрепятственной деятельности и защиты от проверок со стороны контролирующих структур.

    Установлено, что фигурант разработал преступную схему, по которой лица, которые занимались незаконной добычей угля, передавали ему взятки «за заступничество». Полученная оперативная информация свидетельствовала, что он во время выездных проверок комиссии исполкома по местам вероятного нахождения копанок, составлял акты, согласно которым нарушители земельного законодательства должны были быть привлечены к ответственности. Однако, ни один из нарушителей к ответственности не привлекался, а наоборот, за установленную должностным лицом ежемесячную «ставку» продолжал незаконный промысел.

    Так, стало известно, что злоумышленник требует взятки в сумме 5 тысяч гривень у частного предпринимателя за решение вопроса о неналожении штрафных санкций по нарушениям, выявленным в ходе проверки его деятельности по несанкционированной разработке угля.

    Проведенными оперативными мероприятиями задокументирован факт получения чиновником части взятки в сумме 2 000 гривень. Во время получения сдачи в сумме 3 000 гривень чиновник был задержан «на горячем».

    В ходе обысков у фигуранта изъяты вещевые доказательства его преступной деятельности (сумма взятки) и 7 тысяч гривень. Наложен арест на его имущество. Прокуратурой Донецкой области в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 368 часть 2 Уголовного кодекса Украины.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.