• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чиновников отучат воровать

    Опубликовано: 2006-07-19 11:50:00

    Нынешней весной в Украине введен в действие новый закон о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, положения которого, по замыслу авторов, должны способствовать сокращению объемов коррупции в этой сфере. Ранее контроль за проведением закупок за бюджетные средства осуществляло Министерство экономики. Новый закон значительно расширил круг контролеров. Теперь проверять порядок и бороться нарушениями во время проведения тендеров на госзакупки смогут также Верховная рада, Антимонопольный комитет и Тендерной палаты Украины (ТПУ).

    Схема, которую зачастую используют нечистые на руку чиновники, проста. При проведении госзакупок они не придерживаются тендерных правил и лоббируют интересы "близких" компаний, делая их победителем конкурса. Те, в дальнейшем выставляют государству завышенные цены, а чиновники получают так называемый "откат".

    По словам экспертов, самыми распространенными в Украине нарушениями при проведении тендеров являются: игнорирование требования размещать анонсы будущих конкурсов в Интернете, несоответствие предложенных во время проведения тендера и реальных цен, а также сокращение срока подачи тендерного предложения. Комментируя ситуацию, почетный президент ТПУ Николай Одайник высказал мнение, что "усиление контроля в сфере госзакупок позволит значительно сократить число тендерных злоупотреблений".

    Изменения законодательства уже положительно повлияли на ситуацию в сфере госзакупок. По словам Одайника, "за два месяца действия нового закона средняя цена товаров, закупленных за государственные средства, уменьшилась на 15,5%". Глава ТПУ прогнозирует, что при сохранении такой тенденции, в нынешнем году экономия бюджетных средств может составить около 7 млрд гривен. А Антон Яценко, первый вице-президент ТПУ, отметил, что эта сумма может со временем увеличиться до 15-20 млрд. грн. в год.

    Однако, как подчеркнул Одайник, "несмотря на ужесточение законодательства в сфере госзакупок, некоторые из слуг народа продолжают через тендеры "отщипывать" от госбюджета лакомые куски. При этом ни один из нечистых на руку чиновников не был осужден за злоупотребления".

    Между тем предприниматели также начали проявлять активность, выводя чиновных мздоимцев на чистую воду. Как сообщил секретарь Специальной контрольной комиссии по вопросам государственных закупок при Счетной палате Украины Евгений Андриевский, "за последние два месяца в комиссия получил от предпринимателей 1859 жалоб о нарушениях при проведении тендеров. Ранее количество жалоб составляло 10-20 в месяц. По словам Андриевского, "подобная активность свидетельствует о вере бизнесменов в возможность наведения порядка в сфере госзакупок".

    tpu.net.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.