• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Судебный процесс в США: украинцу грозит "вышка"

    Опубликовано: 2006-07-19 13:00:00

    В Лос-Анджелесе начался суд над двумя выходцами из СНГ, обвиняемыми в похищении пяти человек, которые были задушены и утоплены в Калифорнийском водохранилище. В случае неблагоприятного для них исхода процесса, который обещает затянуться на полгода, 41-летнему россиянину Юрию Михелю и 39-летнему гражданину Украины Юриусу Кадамовасу может грозить смертная казнь.

    Третьего обвиняемого - 33-летнего украинца Петро Крылова - будут судить отдельно в январе. Ему также грозит смертная казнь. Его защитник заявил в интервью, что "дело шито белыми нитками".

    Кроме них по делу проходят Наталья Соловьева, Алексеюс Марковскис и Айнар Альтманис. Как явствует из судебных документов, все они признали себя виновными и сотрудничают со следствием в обмен на смягчение наказания. Это значит, что они будут в числе более чем 160 свидетелей обвинения, которых собирается выставить федеральная прокуратура.

    Последняя, очевидно, считает процесс знаковым, поскольку готовила его необычайно долго: подсудимые были арестованы еще в феврале 2002 года, вскоре после чего со дна водохранилища Нью-Мелонес в горах Сьерра-Невада были извлечены трупы убитых. Альтманис, как сообщают, стал давать показания почти сразу после ареста, поэтому прокуратура давно считала, что в общих чертах обстоятельства дела ей известны, но хотела действовать наверняка и поэтому не торопилась с процессом.

    Начавшийся в Лос-Анджелесе суд над двумя иммигрантами обещает сделаться самым громким "русским" процессом со времени проходившего ровно десять лет назад в Нью-Йорке первого суда над Вячеславом Иваньковым, ибо речь идет о серии крайне жестоких пре-ступлений, жертвами которых были дети разных народов.

    Подсудимым инкриминируется убийство зажиточного застройщика-американца Меира Маскатела, бизнесмена Александра Уманского, бухгалтера Риты Пеклер и начинающих кинопродюсеров Ника Харабадзе (сына известных грузинских актеров Русико Кикнадзе и Георгия Харабадзе) и Георгия Сафиева, бывшего в России мультимиллионером и мечтавшего снять в Голливуде ремейк "Человека-амфибии".

    На данном этапе Михель и Кадамовас считаются невиновными. Адвокат первого Дейл Рубин сказал мне, что будет биться за своего клиента до конца. Он отзывается о Михеле как об "очень умном" человеке, который "поражает познаниями в самых разных областях".

    Подсудимые были небедными людьми. В конце 2000 года Михель купил две кооперативные квартиры за 429 тысяч долларов. Кадамо-вас приобрел в том же районе Шерман-Оукс дом за 714 тысяч. Они были совладельцами фирмы Water Designer World, имевшей дорогой магазин аквариумов на Вентура-бульваре, в который пускали не с улицы, а по предварительной договоренности.

    Если верить прокуратуре, именно в этот магазин заманила 29-летнего Харабадзе сожительница Кадамоваса Соловьева. Там его окружили бандиты, которые заставили его позвонить 37-летнему Сафиеву и назначить срочное свидание в том же магазине. С тех пор обоих не видели, пока их трупы не извлекла со дна водоема радиоуправляемая подлодка ФБР.

    Обвинение будет утверждать на процессе, что, хотя за Сафиева был заплачен выкуп, их с Харабадзе отвезли к водохранилищу, одурманили, задушили нахлобученными на голову пластиковыми пакетами и сбросили в воду, предварительно привязав к трупам только что купленные в магазине спорттоваров "блины" для штанги.

    За месяц до этого была похищена 39-летняя Пеклер, подрабатывавшая бухгалтером в открытой Сафиевым кинопродюсерской фирме "Матадор медиа". Бывшую ленинградку заставили позвонить Сафиеву в надежде заманить его в засаду, но молодой миллионер вылетал в тот момент в Москву, и операцию пришлось отложить, а Пеклер за ненадобностью задушить и сбросить в то же водохранилище.

    На его дне уже покоились трупы 58-летнего Маскатела и 35-летнего Уманского, которые были похищены и умертвлены до этого. Родные Уманского перевели крупный выкуп в Дубаи, но это его не спасло.

    Прокуратура известила суд, что у нее имеются сведения об аналогичных убийствах, якобы совершенных подсудимыми в Турции и на Кипре. Однако судья Дикран Тевризян, который в конце года уходит на пенсию и поэтому, по словам Рубина, хочет завершить процесс до этого, отказался приобщить данную информацию к материалам дела. Неясно, услышат ли присяжные о дерзкой попытке побега из тюрьмы, которую якобы совершил Михель.

    Суд начался с отбора присяжных. Примерно 350 кандидатов получили на руки вопросники, которые они обязаны заполнить к середине августа. Потом стороны должны будут отобрать 12 человек основного состава и пять-шесть запасных. Предсказывают, что судоговорение не начнется раньше первых чисел сентября.

    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.