• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конституционный суд в "заложниках" у парламента

    Опубликовано: 2006-07-19 16:24:00

    Конституционный суд - заложник политических противоречий и борьбы, заявляет постоянный представитель Президента Украины в Конституционном суде Владимир Шаповалов. "Несмотря на все усилия со стороны Президента, Конституционный суд до сих пор не функционирует", - констатировал он, отметив, что "причины тому, в частности, политические противоречия и борьба". "Это неприемлемая позиция", - заявил Владимир Шаповалов.

    Комментируя информацию о том, что якобы для приведения присяге уже назначенных Съездом судей и Президентом судей Конституционного суда следует их переназначить, Владимир Шаповалов отметил: "Слухи о переназначении юридически неактуальны. Формально проблема, можно сказать, существует. Однако если бы Съезд судей начал переназначать судей, то нужно помнить о том, что это обременительная процедура и очень сложная".

    Постоянный представитель Президента Украины в Конституционном суде считает, что сегодня все наблюдают за "проявлением элементарного нежелания формировать Конституционный суд, или же сделать так, чтобы избранными судьями были "свои".

    Однако, продолжил он, при избрании судей Конституционного суда по квоте парламента (пять вакансий ) было бы неплохо, если бы они назначались по одному от каждой депутатской фракции. Таким образом, уверен Шаповалов, можно было бы избежать раскола политических сил в Верховной Раде.

    mignews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.