• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мороза к измене подтолкнула Тимошенко

    Опубликовано: 2006-07-20 09:35:00

    Неожиданная смена политических взглядов главного социалиста страны Александра Мороза еще долго будет обсуждаться и анализироваться украинскими политиками и мировой общественностью.

    По-прежнему никто четко не ответил на вопрос: что произошло внутри коалиции демократических сил такого, что перевернуло ход политической жизни Украины. Ведь страна несколько лет шла по сложному пути к главной цели – демократии. И она уже была достигнута. Но один шаг политика – и все это рухнуло… Впрочем, теперь это работа историков…

    И все же пока поступку Александра Мороза в "оранжевом" лагере оправданий не находят. Более того, один из лидеров "Нашей Украины" Петр Порошенко рассказал, почему так произошло. Оказывается, все оправдания социалистов своих действий тем, что они не хотели голосовать за спикера Порошенко – это лишь пыль, пущенная в глаза избирателей.

    Как утверждает сам Петр Порошенко, Александр Мороз предал "оранжевую" коалицию из-за нежелания социалистов поддержать Юлию Тимошенко на должность премьер-министра. "На самом деле к Морозу пришли депутаты его фракции, которые отказались голосовать не за Порошенко, а за Тимошенко", - рассказал он в эфире телеканала "1+1" о событиях дня, когда был избран спикер.

    Именно из-за этого, по словам Петра Порошенко, Александр Мороз пошел на такой шаг – "в наперсточном режиме пытался пролезть на руководство Верховной Рады".

    "Этот поступок нельзя назвать моральным", - отметил Петр Порошенко. И все же, он не осуждает спикера. "Мне просто жаль, что Мороз на финише своей политической карьеры прибег к такому поступку. Немногие из политиков согласились бы быть спикером, заплатив за это такую цену", - отметил представитель "Нашей Украины".

    Конечно же, Петр Алексеевич не мог не прокомментировать заявление Александра Мороза о том, что через пару-тройку дней "Наша Украина" присоединиться к Антикризисной коалиции. "Большое сомнение, что "Наша Украина" может быть членом Антикризисной коалиции. Это должен быть другой формат, который должен быть вынесен на обсуждение "Нашей Украины", - заявил Петр Порошенко, напомнив, что "Наша Украина" не принимала решения о переговорах по вхождению в коалицию. "Мы приняли решение, что мы готовы к досрочным выборам, но не приветствуем их. Наша позиция в значительной мере будет зависеть от позиции Президента", - подчеркнул народный депутат.

    Похоже, Александр Мороз окончательно запутался и заврался. Помнится, когда он вышел на парламентскую трибуну перед голосованием за кандидатуру председателя Верховной Рады, на всю страну пообещал, что его фракция при любом раскладе поддержит Юлию Тимошенко на должность премьер-министра. Но не успел Александр Александрович сесть в кресло спикера, как тут же дважды подписал кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на должность главы будущего правительства. Что касается второго раза – ситуация не совсем ясна: вчера во время встречи с американским послом, спикер заявил, что второй раз Антикризисная коалиция не подавала ему кандидатуру премьера. Получается, что Александр Александрович подписал ее "по своему велению"?..

    Сегодня украинские политики, похоже, живут, следуя народной поговорке: чем дальше в лес, тем больше дров. Глядя на все это, хочется сказать нашим с вами избранникам: главное, не наломайте много дров, ведь в ваших руках судьбы миллионов украинцев.

    mignews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.