• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве пытались ограбить музей

    Опубликовано: 2006-07-20 14:57:00

    Во вторник ночью грабитель покусился на сокровища известнейшего в стране Музея искусства имени Богдана и Варвары Ханенко на ул. Терещенковской, 15-17.

    Музей занимает два здания на Терещенковской. В одном из них сейчас ремонт. Администрация планирует открыть там Музей востока с новыми экспозициями, которые еще никогда выставлялись. В эту постройку и проник грабитель. Около 3 часов ночи он залез на строительные леса и по ним вскарабкался на третий этаж. Воспользовавшись воровскими навыками, (две судимости за квартирные кражи – ред.) он снял форточку.

    Разделавшись с решеткой, проскользнул в помещение музея, но даже не подозревал, что уже себя обнаружил. Когда открылось окно, на стене сработали датчики движения. Сразу же на Терещенковскую выехало несколько групп захвата, а музейная охрана заблокировала все выходы. Воришка вздумал перехитрить современную сигнализацию совершенно детским способом. Он взобрался на офисный стул с колесиками и перекусил провода на датчиках. А поскольку был изрядно подшофе, стул уехал из-под ног, и вор грохнулся на пол, разломав его.

    Услышав на улице голоса милиционеров, бросился к двери, но открыть ее не смог. Решил уходить через окно. По строительным лесам он выбрался на крышу соседнего музейного здания и хотел спуститься по водосточной трубе, но милиция уже окружила подходы к Терещенковской. Загнанный в угол, воришка повис на водосточной трубе на уровне второго этажа, наотрез отказываясь слезать. Милиционеры кричали ему: «Все хлопче, злазь!», а он им «Не злізу!». После долгих препирательств парень слез, и тут же у него на запястьях защелкнулись браслеты.

    «Он пробрался в Зал Западно-европейской графики, где хранятся около 18 тысяч гравюр – богатейшая коллекция в Восточной Европе, - говорит директор музея Вера Виноградова. Здесь есть две известнейших серии Гойи – «Капричос» и «Ужасы войны», не менее известные работы Дюрера «Прогулка» и «Мадонна с обезьяной», Рембрандта «Большое распятие» и «Корабль Фортуна». Знаменитое собрание из 32 работ Луки Лейденского. Потеря хотя бы одного из этих произведений была бы просто невосполнима. К счастью, пломбы на шкафах с гравюрами остались не тронутыми. Весь ущерб от горе-преступника – поломанный стул и обрезанные датчики. Учитывая ценность наших коллекций мы не жалеем денег на охрану – на это уходит около 300 тыс. грн в год. Кроме электронной сигнализации, здание музея круглосуточно патрулируют охранники. Обычно музейные кражи носят заказной характер, как это было в Яготыне. Но тут я просто теряюсь в догадках. На что рассчитывал этот выпивший парень? Возможно, он думал, что раз ремонт, то сигнализация отключена. А у нас даже строителей проверяют, чтобы не было всяких уголовных элементов. Госохрана и милиция сработали на отлично, спасибо им большое».

    Сам грабитель, кроме воровских специальностей, да судимостей ничего за душой не имеет. Прописан в Тернополе. Ограбление он скорей таки планировал, так как прихватил инструмент, да и билетик на поезд в Одессу заготовил на вторник. А пил перед «делом» – может для храбрости. Объяснил он свой поступок очень оригинально. Дескать, проходил мимо, приспичило по малой нужде. Решил не портить газоны Шевченковского парка, стал искать туалет. Все вокруг закрыто, и чтобы не тревожить музейную охрану по пустякам и тихонько залез в окно. Такая версия следователей только смешит. Поэтому у воришки пытаются выведать, не заказал ли кто ему экспонатик из музея Ханенко. Если окажется, что грабитель действовал без всякого заказа, на «авось», то по ст. 185 УК ему светит от 5 до 8 лет тюрьмы, если судья не добавит парочку годков, как рецидивисту.

    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.