• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко "прощупает" Януковича за две недели

    Опубликовано: 2006-07-20 15:15:00

     

    Президент Украины Виктор Ющенко высказал намерение воспользоваться тем сроком в 15 дней, который предусмотрен Конституцией для изучения кандидатуры на должность премьер-министра Украины. Об этом в интервью журналистам сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко.

     

    По ее словам, в Секретариат Президента поступило предложение антикризисной коалиции относительно утверждение Виктора Януковича премьер-министром Украины. Однако, по ее словам, в ходе сегодняшней встречи, «Президент Украины подчеркнул, что согласно Конституции у него есть срок в 15 дней с момента получения такого предложения, и он воспользуется этим сроком для изучения этого предложения».

     

    Геращенко добавила, что согласно ч. 2 ст. 200 регламента Верховной Рады, необходимо вместе с представлением о назначении премьер-министром Украины подать информацию об образовании кандидата в премьеры, его автобиографию с самыми основными фактами жизни, информацию о вступлении в ту или иную организацию, принадлежность к той или иной партии. «Все эти данные должны быть собственноручно подписаны кандидатом на должность премьер-министра. пока что в Секретариат эти данные не поступили, но в Секретариате Президента их ожидают, поскольку этого требует регламент», - сказала Геращенко.

    Кроме того, Геращенко обещала проинформировать средства массовой информации в случае, если глава государства направит кандидатуру премьера в парламент до окончания 15-дневного срока.

     

    Сегодня на встрече Президента Украины Виктора Ющенко с лидером Партии регионов Виктором Януковичем напрямую не обсуждался вопрос выдвижения его кандидатуры в премьер-министры Украины. Об этом Янукович сообщил в интервью журналистам по итогам встречи с Главой государства.

     

    В то же время лидер Партии регионовотметил, что «увидел в глазах Президента большое желание объединять усилия».

     

    От ответа на вопрос журналистов, когда может быть внесена кандидатура Виктора Януковича на рассмотрение парламента для утверждения премьером,нардеп уклонился, сказав лишь, что это вопрос ближайших дней.

     

    Лидер Партии регионовотметил, что навстрече также не поднимался вопрос о роспуске Верховной Рады, а акцент в его диалоге с Ющенко ставился на объединении усилий парламента и Президента.

     

    Президентсчитает, что Верховная Рада и глава государства должны предпринимать совместные действия для ликвидации существующего кризиса.

     

    Комментируя по просьбе журналистов сегодняшний демарш Юлии Тимошенко, он отметил, что таким образом БЮТ загоняет себя в глухой угол, выход из которого самим бютовцам будет сложно найти.

     

    Кроме того, лидер «регионалов» сообщил, что сегодня Президент Украины сделает заявление, в котором подведет итог сегодняшних переговоров с ним.

     

    А на вопрос журналистов, рассматриваются ли Президентом сегодня какие-либо кандидатуры на должность премьера, помимо кандидатуры Януковича, он сказал, что на сегодняшний день этот вопрос вообще не существует.

    for-ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.