• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Волынские депутаты требуют защитить Украину от русификации

    Опубликовано: 2006-07-21 17:35:00

     

    Депутаты Волынского областного совета обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко и Кабинету Министров Украины с просьбой защитить государственный украинский язык. Об этом говорится в обращении депутатов Волынского облсовета.

    Выражая обеспокоенность спекуляциями вокруг языкового вопроса, в частности, принятием некоторыми местными советами решений о предоставлении русскому языку статуса регионального, авторы обращения отмечают: “Принятые некоторыми областными и городскими советами незаконные решения о предоставлении русскому языку статуса регионального, а фактически второго государственного на территории некоторых областей, свидетельствует, что Украину как унитарное государство толкают на путь, который может привести к делению ее по языковому признаку, а дальше - к потере территориальной целостности и государственности”.

    Депутаты призывают Президента и Правительство прекратить эту “правовую вакханалию”.

    Авторы обращения напоминают, что, в соответствии со статьей 92 Конституции Украины, порядок применения языков в Украине определяется исключительно законами Украины. Статус украинского языка как государственного закреплен в Конституции Украины, Законе Украины ”О языках в Украинской ССР” (1989 г.) и подтвержден Решением Конституционного Суда Украины от 14 декабря 1999 года. Конституционный Суд определил, что положение Конституции и законы Украины обязывают применять государственный - украинский язык как язык официального общения должностных и служебных лиц при выполнении ими их должностных обязанностей, в работе и в делопроизводстве органов государственной власти, представительского и других органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, а также в учебном процессе в государственных и коммунальных учебных заведениях Украины.

    В обращении депутатов также отмечается, что законодательство Украины не определяет термин ”региональный язык”, а Европейская хартия региональных или языков меньшинств, положения которой пытаются использовать некоторые местные органы власти, в Европе принята с целью защиты слабых языков, которым угрожает полное исчезновение и которые не имеют государственности ни в одной стране мира. “В Украине же в результате мощного давления русского, который является государственным в одном из самых могучих государств, нужно защищать именно украинский, который так и не стал полноценно функционировать во всех сферах общественной жизни, в частности на Востоке и Юге Украины”, - говорится в обращении.

    “Именно украинский вытеснен в восточных и южных областях из обихода, что является нарушением той же Хартии, которая нигде не предлагает замены государственного языка региональным, а лишь предлагает поддержку языков национальных меньшинств, которые могли бы употребляться наряду с государственным, а не вместо него, вытесняя его”, - говорится в обращении.

    Депутаты Волынского облсовета отмечают, что “украинское общество ожидает от Президента Украины и новоизбранной власти - наряду с защитой языков национальных меньшинств, как это указано в конституции, - последовательного и реального введения в действие именно конституционных норм относительно государственности украинского языка”.

    “Мы заявляем: Нет! - сепаратизму и федерализму! Нет! – русификации Украины!”, - отмечается в документе, принятом на третьей сессии областного совета пятого созыва.

    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.