• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США пытается воздействовать на украинских политиков

    Опубликовано: 2006-07-25 09:09:00

    США призывают украинский политикум действовать в рамках Конституции. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Уильям Тейлор, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг украинского парламента и назначения нового правительства.

    «Разрешение ситуации должен найти сам украинский народ, его законно избранные представители и его руководство. Иностранцы, в том числе и мы, американцы, не располагаем готовыми рецептами, как решать такую ситуацию, но мы можем призвать все стороны действовать в рамках Конституции, избегать неконституционных действий», - сказал посол.

    Тейлор отметил, что в США внимательно следят за событиями, происходящими в Киеве. По его словам, посол использует свои возможности для того, чтобы пообщаться с представителями политических сил, представленных в Верховной Раде, и выразить пожелание, чтобы они соблюдали демократические нормы, уважали верховенство права и избегали шагов, выходящих за рамки конституционного поля.

    Он еще раз подчеркнул, что США будут работать с любым правительством Украины, которое будет сформировано демократическим путем. По словам посла, США с нетерпением ожидают возможности работать с таким правительством по экономическим вопросам, по вопросам демократической реформы и безопасности, а также поддерживать заявленное Украиной желание сближаться с Европой.

    Тейлор также отметил, что насколько ему известно, на протяжении 15 годов независимости Украины, несмотря на сложные периоды в истории, политические игроки действовали в рамках Конституции. «Я хочу воспользоваться случаем и призвать к тому, чтобы эта традиция продолжалась», - сказал посол.

    Отвечая на вопрос по поводу международного сообщества, в т.ч. США, на избрание премьер-министром Виктора Януковича и формирование большинства правительства из представителей Партии регионов, исповедующих сближение с Россией, посол отметил, что не видит никаких причин, почему бы Украина не могла иметь хороших отношений и с Россией, и с Европой, и со США одновременно. «Украине не нужно выбирать. Она может уверенно выстраивать отношения и с Россией, и с Европой, и со США», - сказал посол.

    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.