• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запад верит в Ющенко и ждет Януковича

    Опубликовано: 2006-07-25 11:59:00

    Самый серьезный после "оранжевой революции" украинский политический кризис продолжается. По мнению западных экспертов,президент Виктор Ющенко обдумывает возможность роспуска парламента, чтобы не допустить к власти Виктора Януковича, своего соперника, склоняющегося к Москве. 

    Как считает издание, у Ющенко, отменившего в пятницу визит в Москву из-за усугубления политических проблем, есть еще один мрачный вариант – согласиться на компромисс с коалицией, поддерживающей кандидатуру Януковича и стремящейся к более близким связям с Россией. 

    В конце прошлой недели, после переговоров с Ющенко, Янукович выглядел спокойным и уверенным. "Я увидел в глазах президента большое желание объединить усилия", – заявил он. 

    Янукович, бывший премьер-министр, надеется совершить экстраординарное возвращение после того, как в 2004 году проиграл президентские выборы Ющенко, рейтинги которого в последние месяцы упали. Возвращение Януковича к власти вызовет вопросы о том, сумеет ли Ющенко продвинуть планы присоединения к НАТО и, в конечном итоге, к ЕС.  

    В преддверии мартовских парламентских выборов политический лагерь Януковича обещал возродить крепкие связи с Россией и поддержать постепенную интеграцию в ЕС, однако выступал против плана Ющенко по вступлению в НАТО в ближайшие сроки. Партия Януковича набрала более 30% голосов избирателей – больше, чем любая другая партия. 

    Коалиция, поддерживающая Ющенко, разрушилась в начале этого месяца, когда социалисты выступили за присоединение к конкурирующей группе, состоящей из Партии регионов Януковича и коммунистов. Альянс, который добился триумфа после "оранжевой революции", начал распадаться еще тогда, когда Юлию Тимошенко сняли с поста премьер-министра осенью из-за расхождений с Ющенко. 

    Кандидатура Януковича была официально представлена президенту 18 июля, и Ющенко должен представить ее парламенту до начала августа. Однако Ющенко также может распустить парламент, если к 25 июля, или спустя 60 дней после того, как свои полномочия сложило предыдущее правительство, не будет сформировано новое правительство.  

    Президент предупредил, что не позволит препятствовать его программе по проведению рыночных реформ и интеграции с Западом. Он также призвал законодателей привести к присяге новых судей Конституционного суда, который не функционирует с осени. Если не будет функционирующего Конституционного суда, который сможет интерпретировать новые и по-прежнему размытые политические правила, эскалация политического конфликта может вылиться в еще более серьезный конституционный кризис.

    Тимошенко, контролирующая второй крупнейший блок в парламенте, названный ее именем и получивший 20% голосов, призвала Ющенко провести повторные выборы. Она пригрозила перейти в жесткую оппозицию президенту, если его блок "Наша Украина", финишировавший в марте третьим с 13% голосов, объединится с Януковичем.

    По ее словам, компромиссное соглашение с Януковичем станет предательством "оранжевой революции". 

    rupor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.