• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко не приедет на заседание Рады?

    Опубликовано: 2006-07-25 12:31:00

    Член фракции «Наша Украина» Николай Катеринчук считает нецелесообразным приход Президента Украины Виктора Ющенко сегодня на заседание Верховной Рады и не видит ничего страшного, если Президент примет решение о роспуске парламента.

    Он сказал журналистам, что ему трудно прогнозировать, воспользуется ли Президент приглашением и придет в 16.00 в парламент.

    «Я думаю, что это нецелесообразно, чтобы он сейчас общался с депутатами после вчерашнего заявления председателя Верховной Рады Александра Мороза, потому что это обращение (обращение к украинскому народу, в котором Мороз заявил, что Верховная Рада не подчинится незаконному указу Президента о роспуске парламента – ред.) имеет более провокационный характер, чем попытка поиска компромисса, поэтому я убежден, что Президенту не следует сегодня приходить в Верховную Раду. Да и та манера, с которой его сегодня приглашали, напоминает вызов кого-то на ковер», - считает Катеринчук.

    По его мнению, у Президента сегодня есть два варианта: первый – это роспуск парламента, второй – это поиск компромисса, который бы позволил сделать ситуацию более прогнозируемой.

    Как считает Катеринчук, нет никакой трагедии в роспуске парламента. «Вы видите, что, несмотря на то, что парламент не работал, экономические показатели правительства Юрия Еханурова говорят об очень хороших тенденциях, но и вводить Украину в жесткое противостояние, которое может выйти на улицы, – это те вопросы, которые, я думаю, сегодня задает себе Президент», - сказал он.

    Отвечая на вопрос, готовится ли сегодня Президент к роспуску парламента, Катеринчук высказал мнение, что Президент будет действовать адекватно политической ситуации с учетом государственных интересов прежде всего, а не отдельных политических сил.

    Катеринчук высказался за необходимость роспуска парламента: «Чтобы навсегда исчез такой формат политической деятельности как предательство своих избирателей, во-вторых, это навсегда поставит Украину на путь развития демократии». По его убеждению, это целесообразно для общества и для парламента.

    Комментируя вчерашнее заявление первого вице-спикера Адама Мартынюка о том, что парламент может, в отсутствие Конституционного суда, толковать Конституцию Украины, Катеринчук отметил, что это невозможно, потому что никто не может толковать Конституцию, кроме Конституционного суда. Депутат расценил это заявление как шантаж, добавив: «Из Мартынюка плохой шантажист».

    Катеричнук также отметил, что он и представитель его фракции Руслан Князевич готовы сегодня сложить депутатские мандаты, к чему призывает фракция БЮТ «Нашу Украину». Он подчеркнул, что это была идея именно этих двух депутатов, и он очень рад, что ею воспользовалась лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

    Сегодня в 16.00 состоится специальное заседание Верховной Рады Украины о политической ситуации в стране. Это решение поддержали 242 народных депутата из 313 зарегистрированных в сессионном зале.

    Председатель парламента Мороз направил Президенту Украины Ющенко официальное приглашение принять участие в этом пленарном заседании ВР.

    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.