• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гражданское общество несимулируемо

    Опубликовано: 2006-07-25 15:32:00

    «Гражданское общество в Украине родилось, но еще не состоялось», - заявил Михаил Сирота.

    «Его структуры институционализированы, однако в большинстве своем не выполняют собственные функции. Главным образом потому, что формы общественной активности либо "дословно" заимствовались на Западе, либо насаждались сверху. И первые, и вторые выживали только при постоянной внешней организационной и финансовой поддержке. Прежде всего - в силу изначальной чуждости самим гражданам. Однако убежден, что неправительственные организации нуждаются не столько в щедрых финансовых вливаниях и солидном патронате.

     

    Для того, что перестать быть декоративным элементом демократии и превратиться в один из ее эффективных инструментов, требуется вера украинцев в собственные возможности влиять на власть и доказательства позитивности такого влияния. Здесь, как и в праве, нужен прецедент. Уверен, что создаваемое сейчас гражданско-политическое объединение «Украинский форум» его обеспечит».

    glavred

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.