• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полуденный: Ющенко не должен распускать парламент

    Опубликовано: 2006-07-25 15:51:00

    Советник Президента и руководитель Государственной службы по вопросам правовой политики Николай Полуденный считает, что вчерашнее заявление Александра Мороза о то, что указ Президента о роспуске парламента, в случае если таковой появится, будет незаконным, было вызвано определенными причинами. Такое мнение он высказал на сегодняшнем брифинге.

    «Вообще вопрос статьи 90 (Конституции Украины.) в пределах ее толкования можно рассматривать таким образом, что речь идет о досрочном прекращении полномочий парламента, как органа, то есть все решения либо действия совершенные Верховной Радой не буду признаваться законными и не влекут за собой юридических последствий», - сказал юрист.

    Он отметил, что в отличие от других западных стран, в которых конституция предусматривает, что Президент в ряде случаев обязан распустить парламент, украинская Конституция предоставляет Президенту такое право, так, например, если парламент не способен сформировать исполнительную власть. В случае если указ о прекращении полномочий парламента будет издан и назначены досрочные выборы, то парламент исчезнет с политической карты Украины до момента оглашение результатов новых выборов.

    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.