• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конституционный суд не начнет работать в четверг

    Опубликовано: 2006-07-26 09:02:00

     

    Глава комитета Верховной Рады по правовой политике Евгений Кушнарев (фракция Партии регионов) сомневается в том, что в четверг будет решен вопрос о назначении 5 судей Конституционного суда по парламентской квоте.

    В эфире «5 канала» вечером во вторник он отметил, что пока в профильный комитет не представлена не одна кандидатура для рассмотрения, поскольку 5 фракций не представили кандидатур, которые должен передать в комитет спикер.

    «Если завтра (в среду) эти кандидатуры в комитет будут внесены, мы завтра проведем заседание комитета. Если БЮТ не предложит свою кандидатуру, мы можем закрыть ее любой другой», - сказал Кушнарев, отметив, что обращение Мороза было его «доброй волей», а в действительности спикер мог подать кандидатуры сам.

    Глава парламентского комитета также отметил, что избрание судей не означает начало работы КС, поскольку судей нужно привести к присяге, однако эта процедура должна проходить в присутствии премьер-министра, председателя Верховного суда, «а их на сегодня нет». Кроме того, депутат подчеркнул, что давно «истек 30-дневный срок» (в течение которого после избрания судьи должны принести присягу – ред.).

    По словам Кушнарева, комитету было дано поручение сделать правовые выводы по этой ситуации, и комитет обратился к соответствующим юридическим институциям. Когда будут получены разъяснения, отметил нардеп, комитет определит свое отношение по различным точкам зрения, и итоговые выводы предоставит в ВР.

    Ранее президент Украины Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что подаст кандидатуру на пост премьер-министр Украины после того, когда парламент приведет к присяге КС.

    КС состоит из 18-ти судей. По шесть судей назначают президент, парламент и съезд судей.

    Без учета вакансий, в суде в настоящее время остаются четверо судей - Владимир Иващенко, Валерий Пшеничный, Сюзанна Станик (все трое - квота президента) и Павел Ткачук (квота парламента).

    Верховная Рада более полугода не приводит к присяге судей назначенных президентом и избранных съездом судей, а также не избирает судей по своей квоте. Формирование КС является одним из первоочередных требований главы государства к парламенту.

    Съезд судей 3 ноября избрал судьями КС Василия Брынцева, Вячеслава Джуня, Анатолия Дидкивского, Ивана Домбровского и Ярославу Мачужак. Шестую вакансию по квоте судей занял Андрей Стрижак, который был назначен на эту должность шестым съездом судей в 2004 году, однако так и не смог принять присягу в Верховной Раде.

    Президент 15 ноября назначил судьями КС Владимира Кампо, Дмитрия Лилака, Виктора Шишкина.

    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.