• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент пророчит третью коалицию

    Опубликовано: 2006-07-28 11:05:00

    Глава украинского государства, который оказался перед тяжким выбором, кажется, придумал третий путь. Виктор Ющенко заявил, что выходом из кризисной ситуации может быть создание другой коалиции.

    Так, по его словам, эта новая коалиция должна дать "ответ на все политические вызовы". "Переговоры в этом направлении идут, есть прогресс, но он пока недостаточный, чтобы снять все вопросы", - подчеркнул Президент. Вместе с тем Виктор Ющенко отметил, что при любом варианте развития событий "назначение руководителей силового блока выводится из дискуссии, поскольку это право остается за Президентом". "Назначение руководителей МВД, Министерства обороны, МИД, Генеральной прокуратуры, СБУ - это инициативы, которые должны идти исключительно от Президента", - заявил глава государства и добавил, что не исключает роспуска Верховной Рады, хотя это и принесет дополнительную конфронтацию.

    Политическая паутина, которую плетут парламентарии и Президент, с одной стороны, становится все более запутанной, а с другой, - уже четко вырисовались два варианта выхода из кризиса. На каком из них остановятся украинские политики - узнаем уже очень скоро.

    Одна часть украинского политикума настаивает на том, что Президент Украины настроен на роспуск парламента. В частности, так думает член БЮТ Андрей Шкиль. По его словам, в четверг утром лидер БЮТ Юлия Тимошенко встречалась с Президентом. "Ющенко заверил, что занимает принципиальную позицию относительно роспуска парламента", - сказал Шкиль после заседания фракции БЮТ.

    Другая же часть парламентариев настроена более оптимистично: она не воспринимает всерьез идею роспуска парламента и считает, что выходом из сложившейся ситуации является создание новой коалиции с участием "Нашей Украины". Так, повчера совет Антикризисной коалиции предложил "Нашей Украине" официально начать переговоры о расширении существующей коалиции. Об этом заявил один из лидеров Партии Регионов Евгений Кушнарев. По его словам, Антикризисная коалиция уполномочила на ведение таких переговоров Николая Азарова, Василия Цушко, Ярослава Мендуся, Раису Богатыреву и Леонида Грача. По словам Кушнарева, во время переговоров "стороны хотят выработать алгоритм расширения коалиции с участием "Нашей Украины". Депутат также отметил, что формат объединения антикризисной коалиции при участии НУ допускает новую редакцию коалиционного соглашения и, возможно, замену названия, однако, по его словам, "не может быть и речи о замене кандидатуры Виктора Януковича на должность премьер-министра".

    Вероятно, разговоры о возможности создании политического объединения с участием "Нашей Украины", а также о распределении сферы деятельности ее участников велись уже давно: за день до того, как объявили о начале официальных переговоров, депутат из фракции Партии Регионов Александр Стоян заявил, что в возможной коалиции Петр Порошенко претендует на должность первого вице-премьера.

    Так или иначе, "Наша Украина" выдвигает ряд требований, без учета которых создание коалиции с ее участием считает невозможным. Среди них - выход из состава коалиции фракции КПУ. Как считает лидер компартии Петр Симоненко, "Наша Украина" не может требовать выхода КПУ из антикризисной коалиции, поскольку не является ее основателем. "Она может нас просить, а мы, фракция Коммунистической партии, будем решать, согласиться удовлетворить их просьбу вступить в нашу коалицию или нет", - сказал Петр Симоненко.

    Для поиска путей выхода из политического кризиса Президент созвал общегосударственный круглый стол, на который пригласил не только членов и потенциальных участников существующей коалиции, но также и представителей Блока Юлии Тимошенко, которые однозначно заявили, что ни на каких условиях не будут сотрудничать с Партией регионов и выступают за роспуск парламента.

    Виктор Ющено назвал круглый стол "точкой отсчета нового политического времени" и сказал, что с его началом "наступил момент истины". Во вступительной речи Президент отметил, что видит только два пути выхода из сложившейся ситуации: путь конфронтации и путь объединения нации.

    mignews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.