• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина потеряла 43 млн. евро из-за контрабанды курятины

    Опубликовано: 2006-07-28 12:50:00

    С начала 2006 года бюджет Украины потерял 43 млн. евро из-за контрабанды курятины на украинско-молдавской границе. Об этом сообщил председатель Миссии ЕС по оказанию приграничной помощи Молдове и Украине генерал Ференц Банфи.

    Он отметил, что специалисты Миссии Европейского Союза на украинско-молдавской границе неоднократно фиксировали факты контрабанды курятины и сигарет.

    Генерал отметил, что «не хочет давать оценку власти непризнанной Приднестровской республики, но бюджет Украины в результате их действий имеет значительные потери».

    Банфи считает, что необходимо доработать украинское законодательство в части, которая предусматривает ответственность за перевозку контрабандных грузов через границу.

    В то же время, начальник Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины генерал Виктор Ушаковский сказал, что Миссия ЕС способствовала уменьшению объемов контрабанды на украинско-молдавской границе.

    «Есть уменьшение по поступлением на территорию Приднестровья товаров в целом. Это говорит о том, что наши мероприятия дали свои результаты. То есть, очень многие отказываются от противоправной деятельности, и это позитив. Это наша работа и остальных контрольных служб, которые занимаются этой проблематикой».

    Ушаковский назвал ситуацию на приднестровском участке украинско-молдавской границы как «стабильно-контролируемую».

    Деятельность Миссии ЕС на украинско-молдавской границе началась 30 ноября 2005 г. после совместного обращения президентов Украины и Молдовы о помощи.

    По словам председателя представительства Европейской Комиссии в Украине Иена Боуга, представители миссии вместе с украинскими и молдавскими партнерами выявили значительную контрабандную деятельность, организованную преступными нелегальными группировками.

    За время работы миссии за нелегальное пересечение границы задержаны 322 человека, 52 тонны контрабандной мясопродукции и 11 кг наркотических веществ.

    Молдавско-украинская государственная граница имеет длину 1222 км, на ней постоянно расположены 76 официальных пунктов пропуска, включая международные, межгосударственные и местные. 470 км границы на молдавский стороне находятся под контролем Приднестровской власти, в частности 26 официальных пунктов пропуска в Украину.

    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.