• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С 1 января газ в Украине может подорожать в 1.5 раза

    Опубликовано: 2006-08-29 10:01:00

    Рост цены российского газа в следующем году лишь до 135 долларов за тысячу кубометров за счет созданного правительством стабилизационного фонда не способно компенсировать рост расходов на топливо для населения. Об этом заявил «Немецкой волне» экс-председатель парламентского подкомитета по газовой промышленности Олесь Гудыма.

    Заявление первого вице-премьера Николая Азарова противоречит предыдущим прогнозам Виктора Януковича, который после переговоров с руководством России обещал предвиденную ценовую политику со стороны Москвы и несущественный рост газовых цен, отметил Гудыма. Он подчеркнул, что правительство Януковича заботится, прежде всего, о металлургической и химической отраслях, для которых предельно рентабельной является цена газа в 150-170 долларов.

    Вместе с тем, население, по оценкам эксперта, уже этой осенью должно дополнительно платить за газ до 5 млрд. гривен, а в случае дальнейшей дороговизны газа с 1 января до 135 долларов - в полтора разы больше.

    Гудыма не уверен, что в правительстве обнаружатся средства для смягчения ценового удара, и прогнозирует, что главное бремя будет возложено на обычных украинцев. Рост газовых цен эксперт считает объективным процессом. Вместе с тем, он обеспокоен отсутствием результативных переговоров «Нафтогаза Украины» с «Газпромом» об одновременном повышении тарифов за транзит российского газа в Европу.

    glavred

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.