• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Еханурова "прожрало" 24 млрд. грн.!

    Опубликовано: 2006-08-29 10:20:00

    Деньги от "Криворожстали" уже не поделят между украинцами - их просто нет, растащили "васи-локомотивы"!

    Страна всегда участвовала во всем. В том числе и в продаже "Криворожстали". По наивности своей мы считали, что деньги-то народные… И каждый уже мысленно представлял, сколько из этих 24 миллиардов с гаком придется на долю каждого гражданина. Однако, со слов первого вице-премьера Николая Азарова, нашлось лишь несколько правительственных чиновников, которым достались куски от этого пирога… И следы найдутся разве что где-то на Канарах…

    Николай Янович заявил следующее (и верить Азарову можно!), что, мол, правительство Еханурова просто-напросто "проело" эту сумму, несмотря на катастрофическое положение в экономике. Мало того, нынешний первый вице-премьер сказал, что "3-4 августа правительство Юрия Еханурова приняло большое количество постановлений, которые абсолютно необоснованно, без ресурсов, увеличивали расходную часть бюджета на пять миллиардов гривен!" Причем почти все эти деньги предоставлялись в распоряжение тогдашнего главы "Укрзалізниці" Василия Гладких, который, наверное, с мольбой в глазах, не только просил у Еханурова эти средства на строительство некой "узкоколейки" в одесских степях, но и настаивал на том, чтобы вообще освободить железную дорогу от обязательных платежей в бюджет!!! Так, например, на железнодорожную ветку Рени - Измаил, которая была признана бесперспективной еще десять лет назад, а ее окупаемость составляла более двухсот (!) лет, Гладких собирался получить три с половиной миллиарда. "Естественно, данное решение было отменено", - заявил Николай Азаров. Правда, даже нынешний вице-премьер, очевидно, так и не узнает, где же теряются следы народнохохяйственных миллиардов…

    Неужели Юрий Ехануров и члены его правительства не понимали, что большая часть денег уйдет "Васе-Локомотиву", а не на строительство, и что деньги эти - все, что осталось от нашей же общенародной "Криворожстали", которую так быстро "съели".

    Неужели только сегодня мы начинаем понимать степень безграмотности, расхлябанности и даже безумия, которые поразили главный хозяйственный орган страны. А где же были проверяющие органы? Где пресловутый контроль и учет?

    Сейчас ситуация в Украине напоминает СССР времен развитого социализма, когда на следующий день после смерти очередного вождя мы узнаем о нем правду. Так, сначала лучшим хозяйственником страны считался Павел Лазаренко. Когда же он ушел с поста, то мы узнали, что Павел Иванович, в трактовке некоторых, - "расхититель государственной собственности". Это лишь один пример. О каждом ушедшем лидере говорили что-то подобное. То есть в Украине надо присутствовать, быть во власти, только тогда ты - хороший. Обратим внимание на пример с Юлией Тимошенко. Когда она работает на посту премьера - она "самый гениальный, самый мощный, самый мудрый и самый правильный хозяйственник". Когда же она уходит в отставку, то сразу же становится, опять же, по мнению некоторых, "предателем Украины и расхитителем собственности". Сейчас настало время Юрия Еханурова, и те вещи, которые мы узнаем, в лучшем случае можно назвать бесхозяйственностью.

    Но Украина, ее народное хозяйство - это же не частная лавочка! Если, к примеру, человек на стройке разбазарил стройматериалы, то минимум, что он получит - это 15 суток. И не надо считать это призывом "засудить" правительство Еханурова, пусть оно просто объяснит, на каком основании принимались те или иные решения, в частности, по выделению миллиардов ведомству Василия Гладких на проекты с окупаемостью в двести лет! Что касается самого Гладких, то и нынешний глава Минтранса Николай Рудковский, и министр внутреннних дел Юрий Луценко уже неоднократно заявляли, что в отношении деятельности "Васи-Локомотива" будут проведены тщательнейшие расследования. Так что у Василия Гладких есть все шансы ответить за все…

    Но ведь дело не только в этом…

    Видимо, и сегодня в отечественной экономике работает старый принцип: что охраняю, то и продаю. Соответственно, можно говорить и о плохой работе контролирующих органов. В свете этого можно еще раз сказать о том, насколько удивительна наша страна: правительственный чиновник ушел вместе с миллиардом-другим, и никто на это внимание не обращает. И поверьте, одному человеку этого миллиарда вполне хватит на светлую и комфортную жизнь где-то на Багамах…

    Во время же празднования Дня Независимости в Киеве, парад у нас принимали лишь вице-премьер Дмитрий Табачник, мэр Леонид Черновецкий и глава президентского секретариата Олег Рыбачук, "три богатыря", которых "бросили на массу"… В то время как в любой другой стране за место на трибуне бьются даже самые высокие чиновники. Чиновники "там" хотят посмотреть людям в глаза, отчитаться о своей работе, завоевать авторитет…

    Неужели у нас чиновникам все это как было, так и осталось - "до лампочки"?!

    mignews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.