• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В киевских туалетах устанавливают видеокамеры

    Опубликовано: 2006-08-29 11:17:00

    Справить естественную нужду в интернет-клубе «Даун Таун», что неподалеку от площади Космонавтов в Соломенском районе Киева, без любопытных глаз его администрации, оказывается, нельзя.

    В туалете установлена видеокамера. Администратор «Даун Тауна» Сергей комментируя наличие в туалете видеакамеры сказал, что камеру установили полгода тому назад, потому что в туалете клуба, маргиналы принимали наркотики.

    По его словам, в мусорных ведрах регулярно находили шприцы, пластиковые бутылки, иглы. Теперь это прекратилось, потому что все знают: клозет под присмотром!

    Аргумент относительно того, что такого рода подглядывание в туалете – причина для обращения в суд, администратор ответил: «Но ведь мы не в Америке. Тем более это частная собственность - где хотим, там камеры и ставим».

    Связаться с директором клуба, не удалось. Где находится комната с мониторами, на которые идет сигнал от камеры, кто там сидит и чем этот товарищ занимается, администратор рассказать отказался.

    Юрист Андрей Евстигнеев эту ситуацию прокомментировал следующим образом: «Согласно статье 307 Гражданского кодекса Украины, производить видеосъемку можно только в случаях, установленных законом. А закон говорит, что разрешается фиксировать на видео- или фотокамеру действия правоохранительных органов или публичные мероприятия. Если же событие не несет публичный характер, как, например, съемка в туалете, то это грубое нарушение прав человека. Поэтому руководство клуба как минимум обязано предупреждать каждого посетителя о наличии видеокамеры в туалете».

    for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.