• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина оставила без Интернета 9 стран

    Опубликовано: 2006-08-29 11:43:00

    В грузинских водах был поврежден оптоволоконный магистральный кабель «Европа-Азия», вследствие чего девять стран испытывают большие затруднения с телефонной связью и выходом во всемирную Сеть.

    По некоторой информации, кабель в акватории Поти (Западная Грузия), проходящий по дну Черного моря, был перерезан автогеном, а виновники произошедшего – сборщики металлолома с украинского корабля. Не исключается и диверсия. Истинные причины этой аварии должно выявить следствие. К данному моменту уже начаты восстановительные работы, стоимость которых приблизительно составит 2 млн. евро, сообщает CNews.

    К сожалению, аварии с подводными кабелями уже случались в Черном море по вине украинской стороны.

    По информации российских средств массовой информации, 12 марта 2006 года береговой пост наблюдения Черноморского флота зафиксировал работу украинского судна «Оскар» по подъему кабеля связи флота в районе мыса Башенный (Судак).

    Украинское судно прибыло в Севастополь с 500 метрами кабеля, находящегося в трюмах. Представители Черноморского флота совместно с украинскими пограничниками сфотографировали соответствующие страницы судового журнала и технического задания, полученного капитаном «Оскара». Техническое задание предусматривало проведение работ по экологической очистке прибрежных вод. При этом никакого согласования технического задания с командованием Черноморского флота не было.

    В августе прошлого года это же украинское судно в том же районе прибрежных вод подняло со дна 1700 метров кабеля связи ЧФ. Тогда командование флота обратилось в прокуратуру Севастополя и транспортную прокуратуру города Судак (по месту совершения преступления) с просьбой провести расследование данного факта. Однако ответа командование ЧФ так и не получило.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.