• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прокуратура Харькова продолжает борьбу против «официальности» русского языка

    Опубликовано: 2006-08-29 15:17:00

    Прокурор города Харькова Владимир Суходубов подал апелляцию на решение Дзержинского суда, который не поддержал протест прокурора по поводу особого статуса русского языка.

    По словам старшего помощника прокурора Харькова Елены Лаптиковой, прокуратура проанализировала указанное постановление суда и признала его не отвечающим требованиям действующего законодательства. В связи с чем указанное постановление было обжаловано в апелляционном суде, путем подачи заявления об апелляционном обжаловании через Дзержинский суд, а в дальнейшем, 23-го августа, была подана апелляционная жалоба. Дату слушания апелляционный суд пока не назначил. По словам помощника прокурора, которая представляет городскую прокуратуру в суде, апелляционный суд - не последняя инстанция: есть еще Верховный.

    Напомним, в марте на сессии депутаты горсовета присвоили русскому языку статус регионального на территории Харькова.

    Прокурор пытался решить вопрос в самом совете, обратившись к депутатам с протестом, заявив, что решение о региональном статусе языка - антиконституционно. Протест прокурора депутаты отклонили.

    Городская прокуратура обратилась с протестом в суд Дзержинского района, однако суд протест прокурора не поддержал.

    proua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.