• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство реорганизует управление гражданской авиацией

    Опубликовано: 2006-08-29 15:36:00

    Правительство Украины, как ожидается, рассмотрит в ближайшее время вопрос о реорганизации управления отечественной авиационной отраслью.

    Как сообщил источник в авиационных кругах, созданная в августе по поручению вице-премьера Андрея Клюева специальная рабочая группа с привлечением международных экспертов по изучению ситуации в управлении авиационной отраслью Украины на сегодняшний день завершила свою работу.

    По данным источника, выводы рабочей группы, в которую вошли представители "Укравиатранса", Госслужбы Украины по надзору за обеспечением безопасности полетов (Госавиаслужбы), института ICAO при Национальном авиационном университете, а также Организации Объединенных авиационных властей Европы (JAA), содержат рекомендации Кабинету министров по завершению реорганизации в управлении отраслью.

    Речь, в частности, идет о создании в Украине единого органа авиационных властей со всеми полномочиями, а также независимого органа по расследованию авиационных происшествий, - уточнил собеседник агентства, добавив: "окончательное решение будет принято правительством".

    23 мая правительство Украины восстановило в структуре Минтранссвязи госдепартамент "Укравиатранс". Решение вступило в силу после внесения президентом Виктором Ющенко в середине июня соответствующих изменений в указы, регламентирующие деятельность Госавиаслужбы. Распоряжением правительства от 6 июля 22 предприятия авиационной отрасли, включая ГМА "Борисполь", были переданы из управления Госавиаслужбы в управление Минтранссвязи. 12 июля правительство Украины по представлению Минтранссвязи осбодило от своих должностей главу Госавиаслужбы Николая Марченко и его заместителя Александра Давыдова в связи с "игнорированием решений правительства о передаче предприятий авиационной отрасли в управление Минтранссвязи".

    Марченко связал свое увольнение с профессиональной позицией в вопросах управления безопасностью авиации Украины. Восстановление в структуре Минтранссвязи департамента "Укравиатранс", а также дробление единой вертикали и "размывание" функций и сфер ответственности в системе управления безопасностью полетов, отметил он, противоречит Воздушному кодексу Украины, международным и европейским стандартам, а также ставит под угрозу срыва намеченное на конец этого года вступление Украины в Организацию Объединенных авиационных властей Европы (JAA).

    25 июля Хозяйственный суд Киева своим определением об обеспечении иска Госавиаслужбы к Кабинету министров приостановил действие постановлений правительства от 23 мая 2006 года "О создании госдепартмента авиационного транспорта Украины", и "Об утверждении Положения о Госслужбе Украины по надзору за обеспечением безопасности полетов".

    1 августа Днепровским районным судом Киева определением об обеспечении иска приостановлено действие постановления правительства от 12 июля об увольнении Марченко, а Печерским районным судом Киева - определением от 27 июля - об увольнении Давыдова.

    for-ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.