• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ рекомендует Таможне принять меры для соблюдения конкурентности при импорте товаров

    Опубликовано: 2006-08-29 17:30:00

    Антимонопольный комитет рекомендует Государственной таможенной службе принять меры, направленные на соблюдение условий конкуренции при осуществлении предпринимателями внешнеэкономической деятельности импорта товаров.

    В частности, комитетом установлено, что приказ таможенной службы № 49 предусматривает упрощенную процедуру прохождения импортерами таможни не только при условии соответствия установленным критериям, но и в случае подписания протокола о сотрудничестве (между таможней и импортером). Таким образом, Таможня привлекает участников данного протокола без соответствующей аккредитации в качествах экспертов для определения таможенной стоимости продукции других импортеров, которые фактически являются конкурентами.

    Все это создает дискриминационные условия предпринимателям, которые не принимают участие в протоколах или декларируют более низкую, чем указана в протоколах, стоимость аналогичной продукции. По словам председателя АМКУ Алексея Костусева, протокольные цены должны быть исключительно справочными для таможен, и если один импортер сотрудничает непосредственно с производителем, а другой действует через посредника, то их товар не может иметь одинаковую стоимость. "А Таможня создала такие условия, когда игроки рынка вынуждены либо согласиться с запротоколированными ценами, либо рисковать порчей своей продукции. Это недопустимо, особенно для таких динамичных и конкурентных рынков импорта, как мяса и рыбопродуктов", - сказал Костусев.

    Таким образом, в месячный срок Таможня должна скорректировать свои документы и в письменном виде проинформировать начальников таможен о внесении соответствующих изменений с целью предотвращения нарушений конкурентного законодательства. Как сообщало агентство, в апреле Кабинет Министров поручил Министерству финансов, Государственной налоговой администрации и Государственной таможенной службе разработать до июля методику проведения проверок по использованию предпринимателями векселей по уплате налога на дополнительную стоимость при импорте товаров.


    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.