• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бютовцы пожаловались Медведько на Черновецкого

    Опубликовано: 2006-08-31 13:49:00

    Народные депутаты Украины от фракции БЮТ Николай Томенко и Андрей Шевченко обратились к генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой осуществить проверку действий, которые могут иметь признаки введения политической цензуры, со стороны должностных лиц Киевской городской государственной администрации (КГГА).

    В пресс-службе Томенко, к такому выводу депутаты пришли, изучив факт распространения КГГА в августе письма в адрес руководителей ряда украинских СМИ, в котором сообщалось о внедрении так называемой «новой схемы общения со СМИ работников мэрии».

    В этом документе журналистов информировали о том, что все комментарии представителей КГГА, интервью, а также любая другая информация, которая касается деятельности администрации, будет распространяться исключительно пресс-службой КГГА. В письме к СМИ также излагалась просьба обращаться за комментариями и интервью только к определенным должностным лицам КГГА, а также «серьезно отнестись к новым требованиям и не использовать личные телефоны руководителей КГГА, а также не назначать интервью через приемные».

    «Распространение данного письма вызвало значительный отрицательный резонанс в журналистской среде, поскольку работники СМИ расценили данные действия как попытку внедрения политической цензуры», - отмечают парламентарии.

    По их мнению, распространение данного письма в сопровождении соответствующих заявлений киевского городского головы Леонида Черновецкого и других должностных лиц нарушает ряд норм действующего законодательства. Поэтому Томенко и Шевченко просят генерального прокурора принять меры реагирования и противодействовать попыткам установления политической цензуры.

    Как указал народный депутат Томенко, у киевского мэра Черновецкого есть два пути выхода из ситуации. «Первый - отмена нового порядка общения со СМИ работников мэрии, как такого, который несет в себе признаки внедрения цензуры. И второй - возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц, причастных к препятствованию законной профессиональной деятельности журналистов», - пояснил он.

    GLAVRED

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.