• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главе политсовета «Нашей Украины» готовят отставку

    Опубликовано: 2006-09-04 10:54:00

    В пятницу состоялось заседание президиума партии Народный союз «Наша Украина» (НСНУ).

    Большую его часть участники посвятили обсуждению публикации газеты «Коммерсант-Украины» о подготовке нового политического проекта, который, возможно, возглавят несколько высокопоставленных членов НСНУ (см. Ехануров, Луценко и Кличко соберутся в новую партию?). В связи с появлением этой информации на заседании был принят ряд организационных решений.

    Как стало известно «К-У», в ближайшее время может быть отправлен в отставку глава политисполкома НСНУ Николай Катеринчук. Помимо этого члены политсовета будут требовать немедленного вступления в НСНУ двух беспартийных министров – Игоря Лихового и Юрия Поляченко. Президиум также решил обратиться к президенту Виктору Ющенко с просьбой встретиться с парламентской фракцией «Наша Украина».

    О своем отношении к возможной отставке председатель политисполкома партии Народный союз «Наша Украина» НИКОЛАЙ КАТЕРИНЧУК рассказал специальному корреспонденту «К-У» МУСТАФЕ НАЙЕМУ:

    – Николай Дмитриевич, вам известно, что вас собираются исключить?

    – Мне известно, что принято решение потребовать у меня отчет о работе исполкома с ноября прошлого года и заслушать его на совете партии 8 сентября. Это возможность разобраться во всех ошибочных решениях партии. Правда, я думаю, что мы с этим опоздали где-то на полгода. Но то, что это случится, очень хорошо. Потому что, я напоминаю, исполком, согласно уставу, исполняет решения руководящих органов партии.

    – Отчет может стать причиной вашей отставки?

    – Ну а как же. Этот вопрос в компетенции совета партии. Они могут признать отчет неудовлетворительным и провести определенную ротацию. И я думаю, так и произойдет. Независимо от того, что прозвучит в отчете. Я склонен рассматривать это как давление на меня из-за последовательной позиции, которую я занимал во время создания коалиции, и попытки подготовить проведение съезда партии по определенному сценарию. Мне трудно сейчас сказать, по какому именно. Но сценарии могут быть различными. Чтобы провести свои собственные решения, некоторые члены совета партии постараются минимизировать риски, исходящие от тех, кто с ними не согласен, и избавиться от них.

    – Вы имеете отношение к каким-то политическим проектам, в которых могут участвовать Вячеслав Кириленко, Юрий Луценко, Юрий Ехануров или Иван Васюнык?

    – Нет.

    – Петр Порошенко обвинил вас в раскольнической деятельности и в том, что занимаетесь собственным проектом. Это правда?

    – Я не думаю, что сегодня я готов комментировать заявления членов совета партии, потому что я их не слышал. Но если такое звучало, то это откровенная ложь. Для того чтобы обозначить свою позицию, достаточно высказать ее публично и не менять ее в зависимости от политической конъюнктуры.

    – Если вас отправят в отставку, вы выйдете и из партии или оставите только пост главы политисполкома?

    – Я буду определяться после заседания совета партии относительно формата коалиции, которое состоится 15 сентября.

    «Обком»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.