• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин Януковича "поделил" Украину: что кому досталось?!

    Опубликовано: 2006-09-05 09:37:00

    Кабинет Министров Украины с головой окунулся в безумный рабочий темп. А начали все министры из распределения ответственности.

    Итак, Кабинет Министров распределил полномочия между премьером Виктором Януковичем, первым вице-премьером Николаем Азаровым и тремя вице-премьерами Андреем Клюевым, Дмитрием Табачником и Владимиром Рыбаком, а также министром Кабмина Анатолием Толстоуховым.

    Как сказано в соответствующем постановлении правительства, премьер руководит работой Кабмина, направляет ее на выполнение программы деятельности Кабмина, реализацию государственной внутренней и внешней политики. Он также организовывает работу по формированию и реализации госполитики по обеспечению обороноспособности и национальной безопасности, международного сотрудничества, правовой политики, общественного порядка, борьбы с преступностью, а также координирует работу по мобилизации.

    Первый вице-премьер, также возглавляющий Министерство финансов, обеспечивает планирование мероприятий по экономическому развитию страны, активизации внешнеэкономических связей, инвестиционных процессов и инновационной деятельности. Он также отвечает за проведение экономических реформ, формирование и реализацию госполитики по интеграции Украины в Европейский Союз, а также по сотрудничеству со странами ЕС, отвечает за вступление Украины во Всемирную торговую организацию. Кроме того, он отвечает за формирование и реализацию бюджетной, налоговой, ценовой политики, защиту прав потребителей, вопросы государственного материального резерва.

    Андрей Клюев отвечает за вопросы ТЭК, промышленной и агропромышленной политики, транспорта и связи, экологии и природных ресурсов, за обеспечение энергетической и ядерной безопасности, решение проблемы расчетов в энергетическом секторе, диверсификацию источников поставки энергоносителей, энергосбережение.

    Вице-премьер Дмитрий Табачник отвечает за вопросы гуманитарной и социальной политики, а именно научно-техническую сферу, вопросы семьи и молодежи, здравоохранения, образования, культуры, информации, деятельность СМИ, физкультуру, вопросы миграции и беженцев и др. Табачник также координирует работу по формированию и поддержке позитивного международного имиджа Украины и работу по реализации государственной языковой политики.

    Вице-премьер Владимир Рыбак, также возглавляющий Минстроительства, отвечает за региональную политику, градостроение и ЖКХ и координирует работу по усовершенствованию территориальных организаций органов госвласти и местного самоуправления, отвечает за проведение реформы ЖКХ.

    Анатолий Толстоухов возглавляет секретариат Кабмина, осуществляет организационное обеспечение деятельности Кабмина, премьера, первого вице-премьера и вице-премьеров. Он лично подает премьеру на подпись принятые Кабмином акты.

    Кабмин также установил, что в случае отсутствия премьера его обязанности будет выполнять первый вице-премьер.

    Однако, на распределении сфер ответственности Кабмин Януковича не остановился. Так, правительство также утвердило план неотложных мер по преодолению кризисных явлений в экономической и социальной сфере. Согласно постановлению, планируется проведение конкретных мероприятий по решению проблем, связанных с бюджетной разбалансированностью, повышением уровня энергетической и продовольственной безопасности, а также по решению вопросов улучшения конкурентных условий во внешней торговле и погашению задолженности по зарплате.

    В частности, Минтопэнерго и НАК "Нафтогаз Украины" поручено в сентябре провести переговоры по возобновлению поставок газа из Туркменистана и относительно возможности дополнительной закупки газа в России. Кроме того, Минстроительства и местным органам власти поручено до конца года привести тарифы на жилищно-коммунальные услуги к экономически обоснованному уровню с целью решения проблемы роста убытков предприятий ЖКХ.

    Помимо того, Минфину и главным распорядителям бюджета поручено разработать планы по сокращению непродуктивных расходов. Кроме того, Фонду госимущества, Минфину и Минэкономики поручено пересмотреть перечень хозяйственных обществ и холдинговых компаний, госпакеты акций которых подлежат продаже в текущем году, и уточнить сроки их продажи.

    Как отмечается в документе, предпосылкой для такого шага является наличие риска невыполнения годового плана поступлений от приватизации: за январь-июль поступило 177,1 млн. грн. при плане на год 2121,5 млн. грн. Документом также предусматривается продолжение в сентябре работы по унификации тарифов на экспортные, импортные и внутренние перевозки железнодорожным транспортом в соответствии с требованиями ВТО.

    Предусматривается также проведения переговоров с Россией относительно неприменения ограничений к поставкам из Украины труб большого диаметра и реализация мер по увеличению объема экспорта металлопродукции в страны-члены Европейского Союза.

    Кроме того, для повышения экономического сотрудничества с Россией документом предусматривается до конца года провести первое заседание возглавляемого премьер-министром Украины и главой правительства Российской Федерации комитета по вопросам экономического сотрудничества межгосударственной украинско-российской комиссии с целью согласования решений по комплексу проблемных вопросов.

    Минэкономики и другим центральным органам власти поручено в сентябре-ноябре проанализировать риски для экономики Украины, связанные со вступлением страны в ВТО, и разработать предложения по поддержке конкурентоспособности внутренних производств.

    MIGnews.com.ua


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.