• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У "любих друзів" - день рождения

    Опубликовано: 2006-09-05 14:45:00

    Сегодня исполняется год со дня скандальной пресс-конференции бывшего государственного секретаря Александра Зинченко.

    5 сентября 2005 года Зинченко впервые обвинил окружение Ющенко в коррупции. В частности, он обвинил секретаря СНБО Петра Порошенко, первого помощника президента Александра Третьякова и лидера фракции "Наша Украина" Николая Мартыненко. Это послужило началом раскола в "оранжевом" лагере. Последующими событиями были, в частности, падение рейтинга лидеров "оранжевой революции", начало взаимных обвинений в среде власти, отставка правительства Юлии Тимошенко, появление термина "любі друзі", относящегося к окружению президента и блоку "Наша Украина".

    Напомним, что 3 сентября 2005 года государственный секретарь Александр Зинченко подал в отставку.

    4 сентября 2005 года президент Виктор Ющенко принял отставку государственного секретаря Александра Зинченко и уволил его с этой должности.

    О причинах увольнения Зинченко рассказал на пресс-конференции. По его словам "группа Порошенко" установила свой контроль над судами, таможней и пытается взять под контроль силовые органы, что способствует значительному росту коррупции. Зинченко также заявил, что Третьяков обеспечил "информационную блокаду президента".

    Экс-госсекретарь тогда заявил "срочно не изменить ситуацию, то это может обернуться очень плохо для Украины".

    В то же время Зинченко заявил, что верит "президенту и в президента"

    Зинченко потребовал уволить Порошенко и Третьякова. При этом глава СНБО находился на пресс-конференции в нескольких метрах от Зинченко.


    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.