• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве будут бороться с детской беспризорностью

    Опубликовано: 2006-09-05 15:55:00

    Распоряжением Киевской городской государственной администрации, которое подписал мэр столицы Леонид Черновецкий, утверждена городская Программа преодоления детской беспризорности и безнадзорности на 2006-2010 годы. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

    «Сегодня в Киеве на учете находятся почти 3 тысячи маленьких сирот и детей, лишенных родительской опеки, - отмечает заместитель председателя КГГА Денис Басс. – Они воспитываются или опекунами и попечителями, или в государственных заведениях, или же в детских домах семейного типа и приемных семьях. Но рейды «Дети улицы», которые проводит городская служба по делам несовершеннолетних, постоянно обнаруживают все новые группы маленьких бродяг, попрошаек и правонарушителей.

    Сирот устраивают в интернаты и приюты. У кого есть родители – тех возвращают в семьи... Беспризорность и безнадзорность стали, к сожалению, социальным явлением. Поэтому городская программа, которая направлена на его преодоление, предусматривает создание комплексной системы мероприятий, в том числе формирование широкой сети заведений социальной защиты детей. И кроме финансирования из бюджета на это столичная власть будет привлекать также средства из других источников, не запрещенных законом».

    К выполнению городской Программы преодоления детской беспризорности и безнадзорности привлечены все профильные главные управления и службы столицы. «Но главное, - комментирует заместитель председателя КГГА Виталий Журавский, на которого возложен контроль над выполнением этого распоряжения, - устранить причины, вызывающие детскую беспризорность и безнадзорность».

    Программой предусмотрена, в частности, подготовка предложений по усилению ответственности родителей или лиц, которые их заменяют, за ненадлежащее воспитание – нарушение прав детей, жестокое поведение, привлечение к попрошайничанию. С другой стороны, столичные власти будут заботиться о создании и распространении форм семейного воспитания детей сирот и детей, лишенных родительской опеки. Районные госадминистрации будут ориентировать на поддержку приемных семей, детских домов семейного типа.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.