• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко лишит перебежчиков депутатства

    Опубликовано: 2006-09-06 17:16:00

    Народные депутаты Украины Юлия Тимошенко и Александр Турчинов (фракция БЮТ) внесли на рассмотрение парламента проект Закона Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О статусе народного депутата Украины” (о досрочном прекращении полномочий народного депутата при невхождении или выходе из состава депутатской фракции).

    Проект закона предусматривает обязательное вступление и постоянное пребывание народного депутата в составе фракции политической партии (избирательного блока политических партий), по избирательному списку которой (которого) он был избран. Несоблюдение этого требования является основанием для досрочного прекращения полномочий народного депутата.

    В таком случае полномочия народного депутата прекращаются досрочно, а регистрация его народным депутатом считается отмененной со дня принятия соответствующего решения высшим руководящим органом политической партии (избирательного блока политических партий), по спискам которой (которого) он был избран. То есть, в таком случае для досрочного прекращения полномочий народного депутата и отмены его регистрации не надо решения Верховной Рады Украины, решения суда и тому подобное.

    Для сельских и поселковых советов, депутаты в которые избираются по мажоритарной системе, сохранен предыдущий порядок формирования депутатской фракции, и, соответственно, на них не распространяются данные требования.

    Напомним, что после создания антикризисной коалиции БЮТ прогнозирует, что фракцию покинут от 5 до 10 народных избранников.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.