• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Судят виновных во взрывах в Новобогдановке

    Опубликовано: 2006-09-07 09:44:00

    Военный суд Днепропетровского гарнизона начал в среду слушания дела о взрывах на военных складах в Новобогдановке, что произошли в мае 2004 года. После предварительных слушаний, обвиняемых, кроме должностных, обвиняют и в нескольких криминальных преступлениях.

    На скамье подсудимых – тогдашний начальник военной части подполковник Лилов, рядовой Селин и гражданский Олег Курбатов, сотрудник киевской корпорации «Содружество», что утилизировала боеприпасы. Как сказал «Немецкой волне» Василий Панченко – отец одного из двух погибших мужчин – он убежден, что взрывы были нарочно спровоцированы руководством части, чтобы припрятать следы других преступлений. С ним согласен представитель государственного обвинения Евгений Воронин.

    Поэтому, кроме халатности, подсудимых обвиняют в умышленном нанесении вреда и разворовывании государственных средств в особо крупных размерах.

    По предварительным подсчетам, рассмотрение этого дела может длиться больше года. Суду придется выслушать свыше двух тысяч пострадавших. В рамках этого процесса будут рассматривать и гражданские иски жителей Новобогдановки о возмещении морального и материального ущерба. До сегодняшнего дня их размер еще так и не установлен.

    Подсудимые своей вины не признают. Адвокаты же считают, что собранные свидетельства ничего не доказывают, и будут стараться добиваться полного оправдания своих подопечных, - говорит адвокат Геннадий Геребенщиков.

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.