• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Львовские журналисты заблокировали начало работы сессии местного горсовета

    Опубликовано: 2006-09-07 12:04:00

    Работа сессии Львовского городского совета сегодня, 7 сентября, началась с блокирования трибуны журналистами, которые протестуют против разрушения площади Рынок, происходящей под видом реставрации. Журналисты требуют создать специальную депутатскую комиссию по изучению обстоятельств и последствий псевдореставрации исторической части города и использования средств, выделенных на празднование 750-летия города.

    Заявление журналистской инициативы «Антируина», которую подписали свыше 140 львовских журналистов и тех, что работают в Киеве, приводим полностью:

    «Мы, журналисты львовских средств массовой информации и львовяне, которые работают в киевских СМИ, обращаемся к вам с требованием прекратить вандализм, который творится в центральной части нашего города.

    Под прикрытием подготовки к празднованию 750-летия Львова происходит методическое и системное уничтожение его истории, архитектуры, духа древнего города, который именно из-за своей самобытности был внесен в список архитектурного наследства ЮНЕСКО. В СМИ неоднократно раздавались аргументированные призывы прекратить разрушение площади Рынок, однако многочисленные выступления журналистов и специалистов утонули в бездеятельности и популизме городского председателя Львова Андрея Садового, с чьего молчаливого согласия происходит архитектурная катастрофа. Последней каплей, которая вынудила нас прибегнуть к неординарным шагам, стала псевдореставрация фонтанов на площади Рынок, которая в скором будущем угрожает им полным уничтожением. Мы не хотим, чтобы будущие поколения львовян вместо статуи Дианы осматривали «женщину с веслом».

    Сегодня, опираясь на выводы многих специалистов - патриотов Львова, мы в который раз вынуждены констатировать: работы в исторической части города осуществляют неквалифицировано и спешно, без плана, без необходимых разрешений и проектов, в конце концов, без четкой стратегии. Легендарная львовская мостовая, уникальные фонтаны, фасады исторических домов – что еще нужно уничтожить, чтобы у руководителей города наконец проснулась совесть?!

    Глубокоуважаемые депутаты! Вы представляете политические силы, которым громада доверила решать судьбу Львова на ближайшие годы. При циничной позиции высшего руководства города, сегодня лишь от вас зависит, которым увидят Львов наши отпрыски. Вам решать, или станете вы избавителями, или вместе с сегодняшними могильщиками древнего города войдете в черные списки его разрушителей.

    На правах ваших избирателей мы требуем

    – немедленно прекратить последующее разрушение Львова;

    – создать специальную депутатскую комиссию по изучению обстоятельств и последствий псевдореставрации исторической части города и использования средств, выделенных на празднование его 750-летия;

    – назвать виновников вандализма на площади Рынок и использовать доступные депутатскому корпусу средства для их наказания.

    Со своей стороны, обещаем использовать все свои профессиональные возможности для распространения правдивой информации о так называемой реставрации и ее вдохновителях в общеукраинских и международных средствах массовой информации.

    Принято 5 сентября на собраниях журналистской инициативы «Антируина».

    «Обком»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.