• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин считает целесообразным уволить Зварича как из правительства, так и из парламента

    Опубликовано: 2006-09-07 17:35:00

    На сегодняшний день существуют правовые основания лишить министра юстиции Романа Зварича как мандата народного депутата, так и освободить его от должности министра.

    Об этом, комментируя правовые последствия неподачи Р. Зваричем заявления о сложении полномочий депутата, сказал первый заместитель министра Кабинета Министров Украины, начальник Управления правового обеспечения Секретариата Кабмина Александр Лавринович.

    По словам первого заместителя министра Кабинета Министров, сегодня можно говорить о наличии правовых оснований для обращения в суд относительно лишения упомянутого депутата депутатского мандата из-за его нежелания подавать соответствующее заявление.

    «Поскольку в отведенное законом время народный депутат не предпринял юридически оформленного шага, который свидетельствовал бы о его выборе между должностями члена правительства и члена парламента, возникли обстоятельства, дающие право народным депутатам Украины инициировать рассмотрение вопроса о совместительстве, запрещенном Конституцией», – объяснил А. Лавринович.

    Кроме того, в Верховной Раде может быть инициирован вопрос об освобождении Р. Зварича от должности министра из-за нарушения им конституционной нормы о невозможности совмещения мандата народного депутата с другой деятельностью.

    Вместе с тем, отметил А. Лавринович, существует фактор политической ответственности. Он имеет последствия не менее весомые, чем сугубо правовые.

    «Тот факт, что все, кроме одного, народные депутаты, которые были назначены членами правительства 4 августа 2006 года, в тот же день подали заявления о сложении с себя депутатских полномочий, свидетельствует о том, что есть понимание того, что политическая ответственность для них – не пустой звук», – подчеркнул он.

    Как сообщалось, министр юстиции Р. Зварич признает, что совмещение должностей народного депутата и министра противоречит Конституции Украины.

    В то же время, по мнению Р. Зварича, он нарушает Конституцию так же, как и каждый народный депутат – член Кабинета Министров.

    «Обком»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.