• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • „Регионалы” задумали Универсал-2

    Опубликовано: 2006-09-08 09:45:00

    Народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Виктор Тихонов предлагает подписать «Универсал-2». Об этом он заявил сегодня, выступая на Форуме мэров Украины, который проходит в Алуште (АР Крым).

    Такое предложение народный депутат обнародовал как инициативу, с которой выступила Украинская ассоциация местных и региональных властей. Тихонов отметил, что «Универсал национального единства, под которым поставили подписи президент Украины, председатель Верховной Рады, премьер-министр Украины, а также лидеры парламентских фракций, фактически, вывел страну из политического кризиса и не допустил непредсказуемого развития событий в Украине».

    Вместе с тем, считает народный депутат, на уровне регионов, городов, районов и даже сел и поселков «продолжают бурлить политические страсти, которые приводят к бездеятельности органов местного самоуправления, даже к негативным социально-экономическим последствиям».

    С целью устранения негативных, после выборов в местные органы власти, последствий, Тихонов от имени Украинской ассоциации местных и региональных властей предложил провести Национальный круглый стол с участием представителей всех уровней органов местного самоуправления и представителей центральных органов власти. Итоговым документом работы «круглого стола» предлагается подписание Универсала №2 (или Меморандума или Декларации), в котором будет изложено общее виденье стратегии развития местного самоуправления и обязанности всех Сторон относительно реализации этой самой стратегии. Стороной местного самоуправления могли бы быть соответствующие ассоциации или Конгресс местных и региональных властей.

    По мнению Тихонова, это будет способствовать углублению понимания между ветвями власти и органами местного самоуправления, а также создаст условия для налаживания конструктивной и плодотворной работы.

    Тихонов обратился к городским председателям с предложением «поддержать данную инициативу и использовать этот большой шанс, который мы имеем уже на старте нашей совместной деятельности».

    Украинская ассоциация местных и региональных властей (УАМРВ) – всеукраинское добровольное объединение органов местного самоуправления. Членами УАМРВ являются 1572 местных совета, из них 24 – областные, 73 – городские, 262 – районные, 1213 – поселковые и сельские.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.