• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин: Президент просто лишний

    Опубликовано: 2006-09-08 09:56:00

    Владимир Литвин ушел из парламента, но не ушел из большой политики. К его советам прислушиваются, с его мнением считаются. И это для него - самое важное. В интервью корреспонденту "CN-Новости" Владимир Михайлович рассказал:

    О том, что изменилось в его жизни после ухода из ВР

    "Как ни парадоксально, стало меньше свободного времени. Находясь в Верховной Раде, я предопределял свою линию поведения сам. Сегодня я работаю в новой ипостаси - вице-президента Академии Наук Украины, подчиняюсь правилам академического сообщества, то есть стал больше привязан к месту и должен считаться с теми правилами и установками, которые существуют в НАНУ. Хотя сказать, что я чувствую здесь какое-то стеснение, будет совершенно неправильно. Сейчас у меня больше времени для того, чтобы читать, думать, общаться с людьми, анализировать, в том числе для того, чтобы осуществить самоанализ. Конечно, я ощущаю меньше давления с разных сторон, хотя оно существует".

    О "темных пятнах" выборов-2006

    "Здесь просто сработал тот факт, что нашу команду и меня лично попытались выбросить из политического процесса. Сейчас более чем достаточно фактов, что при подсчете голосов фальсификация была. Просто не было такого давления и возмущения, как во время президентской кампании, поэтому на пересчет никто не пошел. Хотя я говорил Президенту: "Скажите, пожалуйста, кроме эмоций, какие были факты фальсификаций во время президентских выборов? И тем не менее, пошли же на это! Почему же сейчас не пересчитать?" Ющенко мне пообещал, что его фракция проголосует за пересчет голосов. И когда вносилось постановление, я был уверен, что слово Президента является словом президента. Оказалось не так. Когда я спросил Виктора Андреевича, почему же вы так поступили, он развел руками и сказал: "Ну, ти розумієш… хлопці… вони дещо іншої думки". Я понял, что на сегодняшний день во властной системе Президент просто лишний.

    Об Универсале национального единства

    "Это договоренность о разделе Украины и результат торговли власти. Как вы сами понимаете, этот документ предназначен убедить в чем-то общество, но не политиков. Аргументы, которые приводят для подписания документа, как правило, скрыты от общественности. Сегодня некоторые из них мы знаем. В том числе - решение кадровых вопросов, порядок назначения глав администраций: в соответствии с указом Президента сначала эти кандидатуры обсуждаются в Секретариате Президента, а потом уже Кабмин назначает их на должность глав областей и глав районов, что противоречит закону. Это вторая договоренность. И третья - это гарантии на 2009 год. Хотя более чем очевидно, что все эти кадровые договоренности не выполняются. Это видно по тем кадровым назначениям, которые были осуществлены, и по той реакции, которую демонстрирует та или иная сторона, задавая риторический вопрос: а как же договоренности?"

    Об оппозиции

    "Оппозиция должна стоять на принципиальных основах. Она не должна быть в оппозиции только потому, что не получила власть. Если говорить о парламентской оппозиции, которой сегодня стала Тимошенко, то она сама виновата. В первую очередь потому, что выпустила власть, которая была у нее в руках. Она захотела все. Нужно было идти последовательно, имея четкий план. Плакаться нет оснований при всем уважений к этому политику и ее силе".

    О том, хочет ли он вернуться в большую политику

    "Нужно сначала дать ответ на вопрос, что такое большая политика? Если ты присутствуешь в парламенте, это большая политика или маленькая? У нас есть люди, которые формально не во власти, но с мнением которых считаются. Мне кажется, нужно научиться прежде всего говорить о реальных вещах. А дальше жизнь покажет".

    Беседовала Наталья Мелещук, "CN-Новости"

    Полный текст интервью с экс-главой Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным читайте в номере газеты "CN-Столичные новости", который выйдет в свет во вторник, 12 сентября.

    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.