• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неужели в Украине стало политически стабильно?

    Опубликовано: 2006-09-08 10:38:00

    В Украине настал этап политической стабильности, а это благоприятно скажется на экономических и политических международных отношениях нашей страны. "Сегодня в Украине наступил этап политической стабильности.

    Политические силы, которые участвовали в парламентских выборах, прошли достаточно сложный путь формирования парламентского большинства, формирования правительства, основных взглядов на общенациональные ценности, отношения к ключевым вопросам, которые долгие годы будоражили нацию", - заявил Президент Виктор Ющенко в Баку на совместной пресс-конференции с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым.

    "Я с большим удовольствием могу сказать, что Украина сегодня находится в фазе политической стабилизации, что очень важно для того, чтобы вопросы, которые мы рассматриваем (со своими партнерами), чувствовали экономическую перспективу их решения", - отметил Ющенко.

    Он также добавил, что удовлетворен переговорами со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым и считает, что эти переговоры открыли новую знаковую страницу двусторонних отношений. По его мнению, подписание шести документов по итогам переговоров говорит о том, что у двух стран есть хороший запас инструментария, который может характеризовать двусторонние отношения.

    По мнению Ющенко, роль правительства и президента состоит в том, чтобы не только формировать политический диалог, но и деловой диалог между коммерческими силами, сообщает Украинская правда.

    По его словам, в ходе переговоров стороны обсудили "самые разнообразные темы" политического, экономического, гуманитарного, оборонного и внешнеполитического сотрудничества, для реализации которого "наступило очень благоприятное время".

    Отметим также, что Украина и Азербайджан хотят транспортировать каспийскую нефть в Европу через украинскую транзитную систему. Обе стороны считают перспективными переговоры о транспортировании каспийских энергоносителей к европейским потребителям через украинскую транзитную систему.

    Виктор Ющенко отметил, что Украина заинтересована в как можно более полном участи в энергетических проектах Азербайджана, и, со своей стороны, снова предложил сотрудничество по эксплуатации нефтепровода "Одесса-Броды".

    В свою очередь, президент Азербайджана напомнил, что Азербайджан наращивает объемы добычи нефти.

    На встрече они также обменялись опытом добычи нефти, в частности на шельфе Черного моря.

    Кроме энергетического сотрудничества, президенты в формате "тет-а-тет" и на переговорах делегаций обсудили взаимодействие в рамках объединения ГУАМ и торгово-экономические отношения.

    Они считают, что у двух стран есть перспектива в развитии сотрудничества в военно-технической сфере и сельском хозяйстве.

    Кроме того, Украина и Азербайджан договорились создать комиссию на уровне президентов. Лидеры стран заявили о заинтересованности развивать сотрудничество на высшем уровне, для чего и будет создана такая комиссия.

    Украина также призывает парламент Азербайджана признать Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Эту тему затронул Президент Виктор Ющенко на встрече с председателем парламента Азербайджана Октаем Асадовым и депутатами парламентской группы "Украина-Азербайджан" в Баку.

    Темой их встречи было межпарламентское сотрудничество и гуманитарная сфера. В связи с этим Ющенко положительно оценил возможности развития культуры для украинской 30-тысячной диаспоры в Азербайджане и для 250 тысяч азербайджанцев - в Украине.

    Кроме того, Украина хочет совместно с Азербайджаном создавать совместные предприятия по разведке, добыче и продаже нефти. "Мы считаем это первым этапом взаимного проникновения на рынки и развития взаимных потенциалов", - сказал Ющенко.

    Он считает еще одним направлением энергетического сотрудничества транспортировку азербайджанской и казахской нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды". "Каспийский и Черноморский регионы сейчас формируют новые предложения по сырой нефти, которые легко ложатся в реализацию проекта "Одесса-Броды", - отметил Президент.

    По его словам, Украина и Азербайджан могут сотрудничать в поставках газа в Европу.

    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.