• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рыбачука отправят послом на Запад?

    Опубликовано: 2006-09-08 10:59:00

    В случае назначения Юрия Еханурова главой Секретариата Президента Олег Рыбачук покинет эту должность. Как сказала «Делу» депутат Наталья Прокопович («Наша Украина»), планировалось назначение Рыбачука послом одной из западных стран.

    «Рыбачук готов выполнять работу посла, он свободно владеет несколькими языками. Человек он приятный и контактный, и дипломатическая работа является для него не только возможной, но и целесообразной, которая соответствует его чертам и качествам», — подтверждает заместитель главы фракции «Наша Украина» Николай Онищук.

    Бывший генпрокурор, «регионал» Святослав Пискун настроен в отношении нынешнего главы Секретариата менее дружелюбно: «Рыбачук принес Украине столько горя, что я не знаю, как он будет каяться в своих грехах. Он инициировал мою отставку, и сегодня ничего не раскрыто». По мнению Пискуна, будущее Рыбачука весьма туманно, и если будет «нормальный генпрокурор», он его привлечет к уголовной ответственности. В то же время Пискун отказался назвать, что именно он инкриминирует главе Секретариата.

    Новое назначение может ждать не только Рыбачука, но и бывших министра финансов Виктора Пинзеника и экономики Арсения Яценюка. «Они могут эффективно работать и Секретариате, и в СНБО, в зависимости от того, какой будет расстановка сил. У них предложений очень много. Наша задача — их оставить во власти и использовать их знания и опыт», — говорит Прокопович. По ее словам, Яценюку и Пинзенику предлагаются должности заместителей секретаря СНБО и главы Секретариата.

    По мнению Онищука, усиление президентских структур за счет кадровых решений связано с переходом к парламентско-президентской форме правления. «Система парламентско-правительственного правления должна быть уравновешена системой президентского влияния, чтобы одни подсистемы не могли расширить свои полномочия и влияние за счет слабости влияния других», — говорит он.

    Горбаль считает, что речь идет не о противовесе, а о нормальной конструктивной работе, «тем более, что Янукович и Ехануров общий язык нашли».

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.