• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин мешает Януковичу называть трагедии своими именами

    Опубликовано: 2006-09-08 14:10:00

    Украинская националистическая организация «Просвита» требует от правительства Виктора Януковича признать Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа и выделить средства на строительство в Киеве мемориала жертвам геноцида. Об этом на пресс-конференции заявил глава «Просвиты» Павел Мовчан, передает «Новый Регион».

    Мовчан утверждает, что «достоверный факт: было замордовано более 10 миллионов человек. Но точная цифра не установлена, так как сложно подсчитать, сколько людей сбрасывалось в ямы. Все помнят, как в еще теплые украинские хаты завозились эшелоны, полные людей из регионов нашего северного соседа», – заявил Мовчан.

    По его словам, Янукович во время своего первого премьерства уже признавал Голодомор геноцидом, однако теперь предпочитает не высказываться на эту тему:

    «Виктор Янукович во время первого премьерства подписал постановление, где четко зафиксирована такая формулировка: «о необходимости строительства мемориала геноцида», – напомнил Мовчан.

    По его мнению, признание Голодомора геноцидом на мировом уровне блокирует Россия:

    «Уже восемь стран, практически вся Европа, признали Голодомор ужасающим фактом геноцида. В то же время, Россия фактически заблокировала голосование по этому документу в ООН. Просто шокирующим является то, что сама Украина еще не определилась в отношении к Голодомору. Сохраняется колоссальная инерция и сопротивление в признании данного факта и, в частности, строительства мемориала», – считает Мовчан.

    Напомним, что против термина «геноцид» выступает Россия. Ранее российский президент Владимир Путин признал Голодомор национальной трагедией украинского народа, однако сделал акцент на том, что от голода страдали и в других частях СССР.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.