• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мамки, кончай рожать! Помощь кончилась

    Опубликовано: 2006-09-21 10:46:00

    В Украине с прошлого апреля государство сделало подарок всем новорожденным и молодым мамам - единоразовую денежную помощь в размере 8,5 тыс. гривен. Послужили ли именно эти выплаты толчком для увеличения рождаемости, но факт остается фактом. Только будущие матери радовались не долго.

    В представленном плане бюджета есть один пункт, который заставит многих призадуматься: стоит ли сегодня увеличить семью на одного члена или оставить это на необозримое будущее. Депутаты Верховной Рады решили отделить зерна от плевел и жемчуг от фурнитуры. То есть помощь роженицы и дальше будут получать. Но не все. Если совокупный семейный бюджет за последние шесть месяцев превышает 5 тыс. гривен, то семья, по мнению депутатов, ни в какой помощи государства не нуждается. Кабмин решил, что они, работники правительства, сами готовы рожать столько детей, сколько понадобиться.

    Роженицы, даже те, кто уже получает законную помощь, не довольны. Этих восьми с половиной тысяч, говорят они, с трудом хватает на содержание ребенка: из ползунков вырастает быстро, а в месяц малышу надо хотя бы две пачки памперсов, что обходится в сто шестьдесят гривен. Опять оказалось, что помощь государства - всего лишь часть предвыборной кампании, - сетуют они.

    К тому же, как бы мы ни гордились тем, что идем в светлое демократическое будущее, права беременных женщин - такая же фантастика, как снежный человек. Никто его не видел, но все о нем говорят. Не факт, что женщину, зарабатывающую, допустим, четыре тысячи в месяц, не уволят после того, как она уйдет в декрет. А произойдет это в 90 проц. случаев, если женщина работает на частном предприятии.

    Уменьшать общую сумму выплаты депутаты не собираются. Она, как и в этом году, составит 8,5 тысячи гривен. Парламентарии четко определили тех, кто нуждается в заботе государства. Если среднемесячный (за последние полгода) совокупный доход семьи, в составе которой на иждивении находятся до двух нетрудоспособных лиц, - это мать, которая родила, и ребенок, - превышает 5 тысяч гривен, такая семья не получит одноразовой помощи при рождении. Подобных семей, по подсчетам заместителя министра финансов Сергея Рыбака, около 5 проц., поэтому более 95 проц. украинских семей будут получать одноразовую помощь при рождении ребенка.

    Если же в семье до трех нетрудоспособных лиц - порог такого ограничения повышается до 6 тысяч гривен, до четырех и более нетрудоспособных лиц - 7 тысяч гривен.

    Выплата помощи будет осуществляться одноразово при рождении ребенка в сумме 3400 гривен, остальные - на протяжении последующих 12 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом министров Украины. То есть, учитывая, что оставшаяся помощь составляет 5100 гривен, а выплачивать ее будут в течение 12 месяцев, следовательно, семья ежемесячно будет получать по 425 гривен.

    Конечно, мы уже давно не рожаем детей для государства. Так что настаивать и "выбивать" помощь смысла не имеет. И можно много говорить о том, что люди, совместный бюджет которых превышает заветные пять тысяч гривен, в поддержке государства не нуждаются. Да, одного ребенка они вырастить смогут, а второго? Если государство так печется о демографии, к чему тогда такое разделение на правых и левых? Не смущает ли тот факт, что в семьях, где выше бюджет, как правило, лучшие условия для всестороннего развития ребенка, а значит, для будущего члена общества?!

    Вопрос по выплатам молодым мамам до конца не решен, так как бюджет еще не утвердили. Депутаты рассматривают возможные варианты. Среди них, как всегда, попадаются и на грани абсурда. Помните, в начале прошлого года обсуждали, как проводить выплаты. Тогда было предложено выдавать чеки, которые можно было бы обменять на детские товары в магазинах. Хорошо, что тогда великая афера не прошла, и депутаты вспомнили, что, кроме подгузников и кроватки, малышу нужна мама, а маме надо кушать и где-то жить. Сегодня же Александр Мороз попытался снова наступить на те же грабли: предложил просто снабдить мам колясками, ванночками, подгузниками и прочим. Но идея эта окажется нелепой, если у женщины есть уже ребенок, от которого остались и коляска, и кроватка, и детские вещи. А вот кушать ребенок будет только за себя.

    В общем, пока бюджет не принят, народным избранникам придется поломать голову над этим вопросом. Жаль только, что молодыми папами они были давно, а дедушками стали, когда уже были всем обеспечены.

    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.