• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черновецкий проверит качество работы чиновников

    Опубликовано: 2006-09-27 15:34:00

    Киевский городской голова Леонид Черновецкий подписал распоряжение о создании рабочей группы для разработки и введения системы управления качеством в аппарате и структурных подразделениях исполнительного органа Киевской городской государственной администрации.

    Как сообщили в пресс-службе КГГА, распоряжение издано во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 11 мая 2006 года №614 «Об утверждении Программы введения системы управления качеством в органах исполнительной власти».

    Контроль за исполнением этого распоряжения возложен на заместителя председателя КГГА Дениса Басса.

    По словам Басса, «такая система введена во многих административных заведениях мира и Европы. Их положительный опыт побуждает как можно быстрее внедрить такую систему в Киевской городской государственной администрации. В Главном управлении государственной службы такая система уже внедрена, но не в полном объеме, хотя уже сейчас можно сказать, что это положительный опыт».

    Благодаря внедрению такой системы, которая отвечает стандарту ГСТУ ISO 9001-2001, повысится качество услуг органов исполнительной власти, эффективность их деятельности и использование ими бюджетных средств, увеличения управляемости органов исполнительной власти, их гибкости и способности к направлению на решение задач и улучшение имиджа власти в целом. Кроме того, деятельность власти станет более прозрачной для потребителей и руководства государства, отметили в КГГА.

    Как сказал Басс, «введение этой системы предусматривает абсолютный пересмотр самих принципов обращения граждан и предоставления услуг КГГА: прежде всего, это услуги населению, услуги предприятиям, юридические услуги. Отдельно предусматривается подготовка персонала КГГА с тем, чтобы служащие могли предоставлять эти услуги качественно».

    Еще одна проблема, которую решит система ISO 9001-2001, – это четкое определение функций каждого из работников, каждый будет знать, за что конкретно он отвечает. В настоящее время новичку потребуется один-два дня для того, чтобы он мог уже в полной мере исполнять свои обязанности.

    Новая система ликвидирует дублирование функций. Например, сейчас некоторые управления в определенной степени дублируют друг друга. Если ввести систему управления качеством, этого уже не будет, а это, в свою очередь, уменьшит бюджетные расходы, отметили в КГГА.

    Изменится и контроль за выполнением поручений. Население города сможет полностью отслеживать процесс предоставления им услуг. А юридические фирмы при обращении смогут отслеживать через Интернет, каким образом рассматривается и решается их вопрос.

    «Введение этой программы предусматривает изменение и пересмотр множества нормативных документов, которые у нас сейчас есть. Это и инструкция по делопроизводству, и порядок рассмотрения документов, и порядок предоставления тех или других услуг. Все это будет пересматриваться. Обычно, чтобы это произошло как можно быстрее, нам необходимо получить поддержку, в первую очередь, начальников всех управлений администрации. Это длительный и постепенный процесс. Я уверен, это хорошее начинание, и мы сделаем все, чтобы внедрение системы состоялось, над чем мы активно работаем», - подчеркнул Басс.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.