• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогнозы сбываются. Тимошенко "берет" СНБО?!

    Опубликовано: 2006-09-28 10:57:00

    В политической жизни Украины, наверное, никогда не наступит затишье: еще недавно чиновники гадали, кто займет должность председателя Конституционного и Верховных судов Украины, как уже сегодня с новой силой начали "делить" кресло секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

    В частности, бывший соратник лидера одноименного блока Юлии Тимошенко Александр Волков сообщил, что Президент Украины Виктор Ющенко предложил Юлии Владимировне стать секретарем СНБО. "Ну, я знаю, что сегодня есть две кандидатуры на слуху. Одна - это Юлия Владимировна Тимошенко, которой Президент предложил возглавить Совет. А вторая кандидатура - это Юрий Ехануров", - заявил экс-депутат.

    Таким образом можно утверждать, что прогнозы MIGnews.com.ua, который ранее предполагал, что СНБО отдадут Юлии Тимошенко, начинают сбываться, и марафонский забег, главным призом которого является должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, приближается к финишу.

    Не все это могут увидеть, но борьба за кресло действительно велась, и достаточно ожесточенная, особенно в команде Президента. Объяснение этому простое: если сказать, что должность секретаря СНБО серьезная – значит, ничего не сказать. Ведь считается, что именно руководитель этой структуры может уравновесить любую политическую ситуацию и силу. И все прекрасно знают и понимают, что когда "у руля" СНБО становится сильный политический игрок, значимость и ценность этой должности вырастает, как говорится, до небес. Когда же на это место приходит человек другого плана, СНБО становится обычным совещательным органом.

    И если ранее называлась одна кандидатура - бывший премьер-министр Украины Юрий Ехануров, что, собственно, и подтверждал один из "нашеукраинцев" Анатолий Кинах, то спустя некоторое время, "нарисовалась" и кандидатура Юлии Владимировны, однако не многие верили, что Президент Виктор Ющенко отдаст столь важный пост именно ей. Возможно, сегодня Ющенко согласился на это, детально изучив альтернативное предложение, ранее сделанное лидером БЮТ. В частности, она предложила Президенту Ющенко новый формат СНБО, согласно которому Юлия Тимошенко – секретарь СНБО с полным правом формировать свою команду.

    Впрочем, по-прежнему нельзя забывать и еще об одном варианте. Итак, на сегодня обязанности секретаря СНБО исполняет Владимир Горбулин, который, пожалуй, из окружения Президента самый сильный и опытный политик, и отнюдь не понаслышке знает, что такое СНБО и как управлять этим ведомством. А потому Президент все же может остановиться именно на нем.

    Впрочем, как ситуация будет развиваться, предположить пока сложно. Лидер БЮТ не подтверждает информацию о своем возможном назначении на пост секретаря СНБО, а депутаты из ее блока уверяют, что официальных обращений не было.

    Более того, пока официально не подтверждают информацию о возможном назначении Юрия Еханурова и в "Нашей Украине", утверждая лишь, что "это дезинформация". "Обсуждать ее, в сущности, это то же самое, что обсуждать урожай апельсинов в тундре", - заявил депутат-"нашеукраинец" Борис Беспалый.

    Ранее MIGnews.com.ua расценивает шансы назначения секретарем СНБО так: Юрий Ехануров – 70%, Юлия Тимошенко – 15%, Владимир Горбулин – 15%. Сегодня, как видим, ситуация изменилась, но что произойдет на самом деле и кому отдаст Глава государства "политический руль" и доверит безопасность страны, предположить сложно, потому что ход политических событий меняется со скоростью света. В любом случае, осталось ждать недолго.

    Юлия Мищенко, MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.