• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Криворожсталь» купила «Mittal Steel Germany» — за 24 миллиарда 200 миллионов

    Опубликовано: 2005-10-24 12:09:00
    Государственный пакет акций ОАО "Криворожсталь" в размере 93,02% уставного фонда за 24 млрд. 200 млн. грн. приобрела компания Mittal Steel Germany GMBH (город Дуйсбург).

    В ходе аукционных торгов стартовая цена (10 млрд грн.) выросла практически в 2,5 раза (торги проводились в форме аукциона. Шаг увеличения цены при проведении торгов "с голоса" - 1% от стартовой цены 100 млн. грн.).

    В торгах принимали участие три компании - Mittal Steel Germany GMBH (город Дуйсбург), консорциум "Индустриальная группа" (г. Киев), ООО "Смарт-групп" (г. Днепропетровск). Основная борьба развернулась между "Индустриальной группой" и Mittal Steel Germany GMBH.

    Торги транслировались в прямом эфире по УТ-1 и 5-каналу. На торгах присутствовали Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юрий Ехануров, а также экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. В то же время, из-за болезни не присутствовала на торгах председатель ФГИУ Валентина Семенюк.

    Победитель торгов по "Криворожстали" теперь должен будет выполнить ряд условий конкурса в отношении экономической деятельности ОАО, инновационно-инвестиционной деятельности, а также социальной сферы и природоохранной деятельности.

    Среди экономических условий конкурса есть пункты о том, что покупатель должен обеспечить стабильное развития общества с ориентированием его производственной деятельности на выпуск конечной продукции высокой степени переработки. При этом он должен обеспечить объем реализации товарного чугуна в объемах не более 5% его общего производства, и товарной металлической заготовки в объемах не более 16% общего объема производства готового проката;

    Победитель конкурса также должен сохранить те виды экономической деятельности, которые существуют на дату подписания договора купли-продажи; обеспечить доход (выручку) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) на протяжении пяти лет с даты подписания договора купли-продажи на уровне не менее 9 500 млн. гривен в ценах 2005 года с учетом индекса инфляции; обеспечить начисление и уплату установленных законодательством налогов и сборов (обязательных платежей) в суммах не ниже среднего уровня, достигнутого по результатам финансово-хозяйственной деятельности общества в 2003-2004 гг., в том числе прибыли в период нахождения пакета акций в государственной собственности; обеспечить первоочередную реализацию продукции предприятия для нужд внутреннего рынка Украины по рыночным ценам и пр.

    Среди инновационно-инвестиционных обязательств: покупатель должен обеспечить в полном объеме металлургическое производство железорудным сырьем и коксом собственного производства со значительным улучшением их качественных характеристик. Также инновационно-инвестиционными обязательствами предусматривается поддержание производственных мощностей на существующем уровне (6,0-6,3 млн. тонн проката в год) путем проведения капитальных ремонтов с коренной модернизацией основных производственных агрегатов; техническое переоснащение морально и физически изношенного оборудования с использованием современных энергосберегающих и экологически безопасных технологий; комплексное переоснащение сталепрокатного передела с введением в эксплуатацию литейно-прокатных модулей.

    Отличительной чертой условий нынешнего конкурса является большой блок социальных обязательств, которые должен будет выполнить новый собственник. Обязательства победителя по "социалке" подробно расписаны в 19-ти пунктах.
     
    Помимо обычных в таких случаях требований о недопущении сокращения рабочих мест и расторжения трудовых договоров, в обязанности покупателя "Криворожстали" входит, в частности, сохранение штатной численности персонала, которая была по состоянию на 1 июля 2005 года на протяжении пяти лет с момента подписания договора купли-продажи; обеспечить сохранение социальной сферы предприятия: оздоровительных комплексов, санатория-профилактория, дворца культуры, пригородных оздоровительных баз, с объемами их финансирования не ниже уровня, достигнутого на дату подписания договора купли-продажи пакета акций; проведение ежегодных программ оздоровления трудящихся комбината и членов их семей в пансионатах "Красные паруса" и "Азов", детских оздоровительных лагерях "Парус", "Современник", "Буревестник", в двух отделениях профилактория "Источник". При этом общий объем финансирования должен быть не меньше уровня 2005 года.
     
    Кроме того, покупатель обязывается продолжить строительство жилых домов и бесплатно передавать жилье работникам предприятия, которые стоят на квартирном учете, а также создать поликлинику для проведения профосмотров и лечения работников металлургического и коксохимического производств и шахтоуправления и др.Кроме того, в соответствии с текстом информационного сообщения, покупатель обязан до полного выполнения требования по договору купли-продажи пакета акций не принимать участия в голосовании на общих собраниях акционеров по решению вопросов увеличения (уменьшения) размера уставного фонда акционерного общества, изменения номинала акций, изменения организационно-правовой формы предприятия (в случае включения таких предложений в повестку дня общих собраний акционеров).

    Горно-металлургический комбинат "Криворожсталь" (Кривой Рог, Днепропетровская обл.) является крупнейшим производителем стального проката в Украине. Его доля на рынке металлопродукции достигает 20%. Производственные мощности предприятия с полным циклом рассчитаны на ежегодный выпуск свыше 6 млн. тонн проката, около 7 млн. тонн стали и более 7,8 млн. тонн чугуна.Mittal Steel является крупнейшей мировой сталелитейной компанией. Имеет производственные мощности в 14 странах мира. Произвела в 2004 году 42,1 млн. тонн стали. В компании работает 179 тыс. работников. В Mittal Steel Germany GMBH входит три завода - Mittal Steel Ruhrort, Mittal Steel Hamburg и Mittal Steel Hochfeld.
     

    ELCOMART Политика


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.