• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Литва подписали План двустороннего сотрудничества

    Опубликовано: 2005-10-24 15:00:00
    Министр обороны Украины Анатолий Гриценко и министр охраны края Литвы Гедиминас Киркиллас в понедельник в Вильнюсе подписали План двустороннего сотрудничества между военными ведомствами двух стран на 2006 год.

    Как сообщили  в понедельник в пресс-службе Минобороны, документом предусмотрен обмен военными делегациями, обучение украинских офицеров в Литовской военной академии, участие в военных учениях „Кленовая арка” и встречи рабочих групп, которые работают над созданием украино-польско-литовского подразделения „УкрПолЛитбат”.

    В ходе встречи Киркиллас поблагодарил Гриценко за помощь, которую предоставили подразделения украинских военных специалистов в определении причин аварии российского военного самолета, который упал на территории Литвы.

    В свою очередь, Гриценко выразил благодарность Киркилласу за помощь, которую Литва предоставляет Украине на пути к вступлению в НАТО и, в частности, за прием украинских офицеров на обучение в Литовскую военную академию. Он также проинформировал министра обороны Литвы о ходе реформ в Вооруженных Силах Украины.Во время встречи также поднимался вопрос относительно участия украинских военных в миротворческих миссиях.

    В частности, Гриценко рассказал о плане вывода украинских войск из Ирака, коротко проинформировал о результатах участия украинской составляющей Многонациональных сил в Косово, где Украина полностью взяла на себя финансирование своего контингента, а также о выполнении украинскими миротворцами миссии ООН в Ливане и Либерии.

    Глава украинского оборонительного ведомства также сообщил, что на протяжении всего участия Украины в миротворческих миссиях под эгидой ООН, НАТО, ОБСЕ миротворческий опыт приобрели свыше 28 тысяч человек.

    Кроме того, главы ведомств обсудили вопрос региональной безопасности и возможности участия в операции в Афганистане. В частности, Гриценко отметил, что Украина готова предоставить военно-транспортные самолеты для перевозки войск в Афганистан.
     

    АМИ "Новости-Украина"

     

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.