• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня в Москве пройдет заседание совета глав правительств государств-членов ШОС

    Опубликовано: 2005-10-26 09:04:00
    По итогам очередного заседания совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), как ожидается, будет подписан ряд совместных документов, сообщил во вторник журналистам источник в правительстве РФ.
    Заседание совета глав правительств государств-членов ШОС пройдет в Москве в среду. Председательствовать на нем будет премьер-министр РФ Михаил Фрадков.
     
    По словам источника, в экономической части заседания основное место займет рассмотрение реализации мероприятий по выполнению программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества.
     
    План мероприятий по выполнению программы был утвержден в Бишкеке в 2004 году. Он будет рассматриваться с учетом подготовленных рабочими группами предложений по пилотным проектам в сфере развития автотранспортных маршрутов, создания оптико-волоконных коммуникаций, партнерства в научно-технической и сельскохозяйственной сферах.
     
    По итогам обсуждения экономических вопросов будет подписан протокол первого заседания Делового совета ШОС - неправительственной организации, объединяющей деловые круги стран-членов ШОС.
     
    Также ожидается подписание соглашения о межбанковском сотрудничестве, направленного на облегчение взаимодействия финансовых структур на территории ШОС. В частности, документ поможет решить проблемы взаимных расчетов и приема гарантий при осуществлении банковских операций.
     
    С российской стороны соглашение будет подписывать Внешэкономбанк.
    Подписание этих двух документов станет свидетельством подключения деловых и финансовых кругов к участию в реализации крупных инвестиционных проектов на пространстве ШОС, подчеркнул источник.
     
    Планируется утвердить бюджет ШОС на 2006 год, а также ряд финансовых документов по обеспечению финансовой деятельности и отчетности двух постоянно действующих органов ШОС - Секретариата и Региональной антитеррористической структуры.
     
    Кроме того, будет подписано соглашение о взаимодействии при оказании помощи в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. С учетом недавнего землетрясения в Пакистане этот вопрос приобретает особую актуальность, отметил источник.
    Премьер-министры стран-членов ШОС также намерены обсудить перспективы сотрудничества в таможенной и транспортной сфере.
     
    Источник не исключил, что в перспективе стороны выйдут на подписание межправительственного соглашения в области автомобильного транспорта, учитывая большой объем транзита между государствами-членами ШОС.
     
    По словам источника, Россия также готова обсуждать проблематику взаимодействия в космической и авиационной сфере в рамках ШОС.
     
    "Эти вопросы обсуждаются в двустороннем формате с Индией и Китаем, но уже есть потенциал обсуждения и с Казахстаном", - отметил он.
     
    Планируется также обсудить вопросы взаимодействия в топливно-энергетическом и агропромышленном комплексе.
     
    Кроме того, в повестке заседания совета - вопросы многостороннего сотрудничества в природоохранной и гуманитарной сферах.
     
    По словам источника, Россия готова участвовать в разработке концепции ШОС в области природопользования и охраны окружающей среды, а также в подготовке межправительственного соглашения в области образования.
     
    Также главы правительств обменяются мнениями по организации мероприятий, посвященных пятилетию ШОС, которое будет отмечаться в 2006 году. Ожидается, что по итогам заседания будет подписано совместное коммюнике.
     
    Источник отметил, что у Фрадкова на среду также намечен ряд двусторонних встреч с участниками заседания.
     
    В ШОС входят Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан.
    Статус наблюдателей при ШОС имеют Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Эти государства впервые направят на заседание Совета своих представителей высокого уровня, что свидетельствует об их интересе к деятельности организации, отметил источник. В заседании примут участие министр иностранных дел Индии Натвар Сингх, первый вице-президент Ирана Парвиз Давуди, премьер-министр Монголии Цахиагийн Элбэгдордж и премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз.
     
    Москва впервые принимает глав правительств ШОС. До этого их встречи проходили в Алма-Ате (2001 год), Пекине (2003 год) и Бишкеке (2004 год).
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.