• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Между реприватизацией и деприватизацией

    Опубликовано: 2005-10-26 14:25:00
    Власть, окрыленная неожиданным успехом первого реприватизационного конкурса, как и предполагали эксперты, вошла во вкус нового способа пополнения госказны. Даже внештатный советник Виктора Ющенко Александр Пасхавер отметил, что неожиданно высокая цена "Криворожстали" станет соблазном для продолжения и расширения реприватизационной кампании.
     
    Почти 5 миллиардов долларов, вырученные за "Криворожсталь", позволяют команде Ющенко накануне парламентских выборов даже перевыполнить все социальные программы. Это является почти гарантией победы пропрезидентского блока "Народный союз "Наша Украина". Вчера многие украинские чиновники высшего уровня в комментариях по поводу "Криворожстали" делали акцент на том, что власть готовится к новым конкурсам.
     
    Парадокс, однако, состоит в том, что масштабная реприватизация может не только поставить под вопрос успех пропрезидентского блока на предстоящих парламентских выборах, но и обернуться серьезной угрозой для президентства Ющенко в дальнейшем. Сейчас, по логике событий, Ющенко и Ехануров воплощают в жизнь планы Тимошенко, помогая ей оставаться ключевой фигурой украинской политики. В понедельник не президент, а экс-премьер первой пожала руку победителю реприватизационного конкурса. Она же рассказала журналистам о том, как готовилась повторная продажа "Криворожстали" и что предполагается реприватизировать в дальнейшем.
     
    По мнению многих украинских аналитиков, масштабная реприватизация существенно ухудшит инвестиционный климат в Украине. Сам Ющенко недавно отметил, что за время работы Тимошенко, которая сделала ставку на пересмотр итогов приватизации, объем инвестиций сократился в четыре раза. Президенту и новому премьеру пришлось потратить немало усилий, чтобы успокоить инвесторов, гарантировав им защиту прав собственности и капиталовложений. Юрий Ехануров начал свою деятельность с публичных заверений в том, что все проблемные вопросы в этой сфере будут решаться путем мирных переговоров власти и бизнеса. Он пообещал инвесторам, что в худшем для них случае (если приватизация проводилась "в условиях заниженной конкуренции") собственникам придется доплатить определенную сумму в госбюджет.
     
    Как известно, Юлию Тимошенко такой вариант не устраивает. И, как ни странно, новое правительство ситуативно играет ей на руку. В понедельник экс-премьер уверенно заявила, что следующим объектом реприватизации должен стать Никопольский завод ферросплавов (НЗФ), принадлежащий зятю Леонида Кучмы Виктору Пинчуку. Характерно, что никто из представителей нынешней украинской власти не стал спорить с мнением экс-премьера. Хотя именно это предприятие, а не "Криворожсталь" стало символом реприватизационного хаоса на Украине.
     
    Дело в том, что вопрос о праве собственности на НЗФ в судебном порядке до сих пор окончательно не решен. В отличие от "Криворожстали" приватизация никопольского завода проводилась без отстранения от конкурса иностранных участников. Следовательно, говорить об ограничении конкуренции не приходится. Более того, Фонд госимущества специально известил потенциальных иностранных инвесторов о том, что они полностью удовлетворяют условиям конкурса и приглашаются к участию в нем. Поэтому формальной причиной, по которой Юлия Тимошенко при помощи Высшего хозяйственного суда Украины оспаривала законность приватизации предприятия, стали сроки проведения конкурса.
     
    Как объяснили в Фонде госимущества Украины, украинский закон о приватизации предполагает, что с момента объявления о приватизации до самой продажи должно пройти не менее 30 дней. А государственная программа приватизации, тоже имеющая силу закона, определяет этот срок в 75 дней. По сути, экс-премьер основала большую часть своих обвинений на том, что конкурс по НЗФ проводился на основании закона, а не программы приватизации, пояснили сотрудники Фонда госимущества. По их словам, этот нюанс очень важен, поскольку на таких же условиях с начала 2000 года были приватизированы 95% украинских стратегических предприятий.
     
    Если правительство Еханурова создаст прецедент, отменив итоги приватизации Никопольского завода ферросплавов, встанет вопрос о законности большинства приватизационных конкурсов, проводившихся в течение последних пяти лет в Украине. Эту опасность, похоже, в полной мере осознают в Фонде госимущества. Так, замглавы Фонда Александр Бондарь на днях заявил, что вопрос о 75 днях он не считает достаточным основанием для пересмотра итогов приватизации.
     
    Однако в эти дни в кулуарах власти снова появились пресловутые "черные списки", в которых указаны от сотен до тысяч "неправильно" приватизированных предприятий. Левые воспользовались возможностью, чтобы развернуть свою предвыборную кампанию: они потребовали от власти провести масштабную деприватизацию под лозунгом нарушения принципа "75 дней". В Украине сложилась ситуация, при которой, отобрав очередной завод у Пинчука, Ющенко вынужден будет либо развернуть масштабную реприватизационную кампанию, либо оправдываться по поводу двойных стандартов в отношении инвесторов. Любопытно, что в том и другом случае от ситуации выиграет в первую очередь Юлия Тимошенко.
     
    Павел Полный, Подробности
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.