• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совет Федерации ратифицировал договор между Россией и Болгарией

    Опубликовано: 2005-10-26 14:36:00
    Совет Федерации в среду на пленарном заседании ратифицировал договор между правительствами России и Болгарии о поощрении и взаимной защите капиталовложений.
     
    "Целью договора является создание благоприятных условий для осуществления капиталовложений российскими и болгарскими инвесторами на территории другого государства-участника договора", - заявил заместитель председателя Комитета верхней палаты по международным делам Василий Лихачев, выступая на заседании верхней палаты.
     
    Сенатор сообщил, что документ предоставляет инвесторам справедливый режим, создающий равные условия с национальными инвесторами или инвесторами третьих стран.
     
    "Договор также устанавливает обязательства сторон не допускать принудительного изъятия капиталовложений в форме экспроприации и национализации, механизм защиты капиталовложений от принудительного изъятия, процедуру разрешения инвестиционных споров, а также гарантии беспрепятственного перевода доходов, полученных от капиталовложений", - подчеркнул он.
     
    По словам Лихачева, ратификация договора, подписанного в 1993 году, будет способствовать созданию стабильной правовой среды для осуществления взаимных инвестиций и развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между Россией и Болгарией.
     
    В среду на заседании сенаторы ратифицировали также консульские конвенции между Россией и Бельгией, а также Румынией и Македонией. Эти три документа устанавливают договорно-правовую базу двусторонних в каждом случае консульских отношений с учетом последних изменений в международной договорной практике и современном законодательстве РФ.
     
    Василий Лихачев сообщил, что основные положения каждой из трех конвенций устанавливают обязательства сторон в отношении организаций консульского обслуживания, деятельности консульских лиц и учреждений. Конвенциями также регулируются вопросы, касающиеся консульских привилегий и иммунитетов, прав и обязанностей консульских должностных лиц в случае задержания или ареста граждан представляемого государства, а также нотариальные действия, такие, как опека, попечительство или наследство.
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.