• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран приветствует итоги референдума по проекту конституции в Ираке

    Опубликовано: 2005-10-26 17:47:00
    Исламская Республика Иран приветствует итоги референдума по проекту конституции в Ираке.
     
    "Участие иракского народа в референдуме по конституции Ирака и ее одобрение свидетельствует о единстве и твердом намерении народа и политических сил этой страны создать свободное, независимое и процветающее государство", - говорится в распространенном в среду заявлении официального представителя МИД Ирана Хамида Резы Асефи (Hamid Reza Asefi).
     
    По его словам, Исламская Республика считает это событие судьбоносным в истории Ирака и призывает иракское правительство и народ продолжить начатый конструктивный процесс по формированию органов власти страны.
     
    "Несомненно, что активное участие иракского народа в политической жизни страны станет важным шагом для приобретения независимости Ирака, вывода иностранных вооруженных сил и возвращения этого государства к своему естественному положению в регионе", - добавил официальный представитель иранского МИД.
     
    Согласно официальным данным, за проект конституции на референдуме проголосовали более 78% избирателей.
     
    По прогнозам, против конституции могли проголосовать две трети жителей трех из 18-ти провинций Ирака. В этом случае проект конституции не считался бы одобренным.
    Однако против проголосовали только две "проблемные" провинции - Анбар и Салах-эд-Дин. В третьей - Найнава, где сунниты также составляют большинство, около 45% избирателей проголосовали "за".
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.