• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко: Судебная реформа является фундаментальной в переходный период

    Опубликовано: 2005-11-02 12:48:00
    Президент Украины Виктор Ющенко во время выступления в среду на Седьмом съезде судей Украины подчеркнул важность реформирования судебной системы страны и представил свое видение изменений.

    По его мнению, «судебная система и ее реформа является фундаментальным камнем преткновения трансформационного периода». «Это основная реформа, это суть, если мы говорим об изменениях», - добавил президент.

    В связи с этим он обратился к участникам съезда с просьбой определить «конкретные термины, дорожную карту, солидарные действия с участниками этого процесса», чтобы «не приспать судебную реформу, чтобы она была ведущей».

    Глава государства сообщил, что «вопрос концепции, сроков проведения судебной реформы» будет поднят на следующем заседании Совета национальной безопасности и обороны.

    Подчеркнув, что судебная власть - это «хребет цивилизованного общества, который обеспечивает верховенство права, которое является основой демократии», Ющенко очертил основные проблемы этой ветки власти.

    В частности, президент считает, что «судебная власть за четырнадцать лет независимости не независимой властью - отсюда страдают все ее основные функции».
    Он отметил, что ей характерны «коррупционные схемы псевдоправосудия», «перегрузка» и «искусственные преграды к доступу».

    Одной из главных проблем Ющенко назвал «неисполнение судебных решений», а также «небрежное отношение к призумпции невиновности», недоверие населения к представителям судебной системы, чувство незащищенности граждан.

    Президент также сообщил, что «состояние помещений судов не обеспечивает доступ к правосудию», поскольку при 88 помещений, пригодных для работы, 53 – находятся в аварийном состоянии.

    По его словам, «полторы тысячи судей не имеют жилья». При этом он отметил, что намерен установить «независимый механизм определения заработной платы» и «в 2006 году поставить точку в решении всех жилищных проблем судей». Пообещав обеспечить «достойную зарплату и высокий социальный статус», Ющенко сообщил о намерении увеличить «финансирование судебной системы почти наполовину».

    В то же время глава государства призвал не поднимать в отдельном порядке «дискуссии относительно достаточности финансирования». «Нынешнюю судебную систему профинансировать невозможно – ее надо реформировать», - заявил Ющенко. «Не изменив системы, мы никогда не приведем ее к о достатку», - добавил он.
     
    АМИ "Новости-Украина"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.