• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что Россель делает в Нидерландах?

    Опубликовано: 2005-11-02 15:22:00
    Второй день продолжается государственный визит российской делегации в Нидерланды. Ровно столько же не сходит со страниц уральских газет и интернет-изданий имя свердловского губернатора Эдуарда Росселя, который волею случая оказался в числе посланцев. Повышенный интерес к персоне патриарха уральской политики вызван недоумением экспертов. Они гадают – зачем в зарубежной поездке президенту понадобился пожилой уральский губернатор, в скорейшей отставке которого уже практически никто не сомневался. По одной из версий Россель мог улететь в Нидерланды совершенно случайно, благодаря своей природной докучливости.
     
    «Думаю, дело могло обстоять так: во время последней встречи с Путиным Россель что-то не успел ему дорассказать, допоказать. А время встречи, между тем, подходило к концу. Тогда президент сказал: «Ладно, везите ваши бумаги, документы, а я посмотрю». «А когда ж я привезу? – отвечает Россель. – Привезу, а ваш аппарат их потеряет, как всегда». «Ну, хорошо…– сдался Путин. – Я тут на следующей неделе в Нидерланды лечу. Давайте встретимся в самолете, и я ваши бумаги посмотрю», – выдвинул свою версию глава московского представительства «Bakster Group» политолог Олег Матвейчев. Впрочем, по его словам, все могло быть гораздо проще. «За определенную сумму любой бизнесмен или политик сможет поучаствовать в поездке такого уровня. К президенту его даже не подведут, но зато во всех местных газетах про него напишут, мол, вместе с Путиным ездил», – говорит Матвейчев. Как стало известно «Новому Региону», цена престижной поездки вполне приемлема. Точнее, подозрительно невелика – каких-то 30 тысяч долларов США.
     
    Еще ряд экспертов склонны считать, что Россель удостоился чести посетить Нидерланды в компании Путина из-за целого ряда факторов. «Во-первых, существует практика брать с собой глав регионов в подобные поездки, а Россель подошел для Нидерландов как нельзя лучше, так как Свердловская область плотно сотрудничает с Голландией, с ее предприятиями. Во-вторых, во время своей встречи с Путиным Россель задействовал все свои лоббистские возможности…Заручился поддержкой… И в качестве бонуса получил эту поездку», – высказал свое мнение политолог Эдуард Абелинскас.
     
    Президент РФ даже несколько раз пропиарил Росселя, выделив в своем выступлении перед бизнесменами Нидерландов. Среди ведущих областей страны, успешно сотрудничающих с Голландией, глава государства назвал Свердловскую область, заметив, что только у неё товарооборот с Голландией по итогам минувшего года составил более 675 миллионов долларов. Поэтому включение губернатора Росселя в состав официальной российской делегации не случайно.
     
    Еще ряд экспертов склоняются к весьма оригинальной, но, тем не менее, имеющей право на существование версии о внезапно вспыхнувших личных симпатиях Путина к патриарху уральской политики. Для большинства участников политической жизни Среднего Урала становится очевидным, что губернатора Свердловской области, не смотря на жесткую политическую атмосферу последних лет и тревожный для крупного политика возраст, чудесным образом миновали угрозы, связанные с шаткостью позиций «строптивого немца» в федеральном центре. По некоторой информации, господин Россель пленил президента именно своей национальностью. Как известно, президент долгое время работал в Германии и в некотором роде влюблен в эту страну. Путину нравится местный уклад жизни, национальная кухня, дотошность, аккуратность и исполнительность немцев. К чести Росселя стоит отметить, что ни одного личного поручения, данного ему Путиным, он не провалил. Именно Путин привез в Екатеринбург Шредера на день рождения Росселя. Мало кто заметил, но в недавнее президентское послание пестрит некогда скандальными предложениями Росселя образца 1999-2000 года. Россель одинаково хорошо умеет убеждать федералов и подчиняться, если убеждения не возымели силу. И именно это качество, по некоторым данным, Путину нравится в Росселе больше всего. Помимо всего прочего свердловский губернатор имеет связи в немецких кругах и известен в Европе. «Россель один из серьезнейших лоббистов России и региона за рубежом», – подтверждает мысль глава Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев. «Поэтому Путин и таскает его с собой в зарубежные вояжи. В Германию, в Голландию. А Россель старательно поддерживает имидж истинного арийца – развивает связи с ФРГ, обращается ко всем «русским немцам» с предложением вернуться на родину, где их ждет новое жилье и работа, рекламирует «Метро», нахваливает национальную немецкую кухню и учит немецкий язык», – заявил инсайдерский источник в резиденции главы губернии.
     
    «У него есть наладонник, он попросил загрузить в него тексты на немецком языке. В свободное время их читает, – рассказал «Новому Региону» глава администрации губернатора Александр Левин. – Россель в детстве свободно говорил на немецком языке, но потом забыл. А тут как-то в Германию приезжал, что-то в памяти начало всплывать. И он начал понимать. Мне говорит – что понимает, о чем говорят, только сказать ничего не может. А сейчас он начал учить немецкий язык самостоятельно – уже несколько лет подряд, как бы с ноля – букварь там, слова…. Сейчас он мне говорит, что до трех тысяч слов он уже знает».
     
    Впрочем, еще ряд экспертов убеждены, что немецкие корни Росселя вообще не при чем, а Путин, на самом деле, немцев недолюбливает. Так, в пятом классе будущий президент записался в кружок немецкого языка, однако ходил в него совсем недолго. А когда учительница поинтересовалась, почему он перестал посещать занятия, Путин заявил, что немцы тяжело ранили его отца, убили бабушку и двух дядей. Чтобы убедить будущего президента в необходимости изучать язык Шиллера и Гете, классной руководительнице пришлось долго беседовать с Володей.
     
    Сергей Пономарев, Новый Регион
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.