• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый генпрокурор...

    Опубликовано: 2005-11-02 17:45:00
    Завтра, в четверг, парламент будет голосовать за утверждение нового генпрокурора, а сегодня, традиционно, Александр Медведько встречается с фракциями и убеждает их в своей нужности. Основные аргументы кандидата: изменения в системе работы Генпрокуратуры, отмена функций досудебного следствия, расширение прав ГПУ в сфере оперативно-розыскной деятельности…
     
    Иными словами, Медведько будет продолжать "конфликтовать" с МВД на почве раздела полномочий и функций, что было и при Пискуне, и при других генпрокурорах. Глобальных кадровых чисток Медведько в случае его прихода в кресло шефа ГПУ проводить не намерен: "к кадровой политике необходимо относится взвешенно". Тем не менее, региональных зачисток в областных прокуратурах не миновать – грядут выборы в ВР, и прокуроры являются одной из "гарантий" борьбы с фальсификациями и подтасовками на местах. Очевидно, их будут менять на одной волне с губернаторами…

    Говоря об уголовных делах, открытых по фактам коррупционных действий чиновников, Медведько подчеркнул, что решения по ним будут приняты в рамках законодательства. Он напомнил, что эти уголовные дела, которые были открыты в сентябре-октябре этого года, касаются вмешательства в деятельность судебных органов, а также превышения служебных полномочий. "Они живы и расследуются", – сказал кандидат на пост генпрокурора.

    По большому счету, этот аргумент должен "подействовать" на оппозиционные фракции и на тех, с чьей подачи были активизированы коррупционные скандалы в новой власти. Сам соискатель прокурорского кресла утверждает, что говорит депутатам не то, что они хотят услышать, а исключительно правду. Это, кстати, подтвердили и депутаты: по словам Антона Киссе, встреча с возможным генпрокурором ему понравилась тем, что "человек не давал нереальных обещаний, не клялся расследовать все резонансные дела сразу и не размахивал мечом-кладенцом". Сразу надо сказать: парламентариям придется самим сделать свой выбор и потом за него отвечать. Судя по всему, президент устранился от этого дела (назначения "главного надзирателя"), и просто выполнил взятые на себя обязательства – подал представление. Явно Ющенко не будет приезжать в парламент накануне голосования для моральной поддержки Александра Ивановича, не станет убеждать парламентариев "выполнить свой долг"…

    Глава государства даже не встретился с будущим главой ведомства на Резницкой, тем самым показав, что утверждение\неутверждение сменщика Пискуна ему "до лампочки". Он выполнил свой меморандумный долг: внесение на пост генпрокурора представителя славного донецкого братства, и "умыл руки". В период налаживания диалога между старым большим бизнесом и новой властью это логичный и требуемый шаг: "свой" генпрокурор является гарантией спокойной бизнес-жизни в беспокойный предвыборный период.

    Так что Медведько, несмотря на его донецкое происхождение и карьерные ступени, все-таки в большей мере протеже крупного бизнеса, нежели политических сил восточного региона. Именно по этой причине нет стопроцентной уверенности, что фракция ПР, как один человек, проголосует за президентское предложение. Впрочем, у всех будут свои мотивы поддерживать или игнорировать прокурорское голосование. Сейчас мы вам о них расскажем:

    "Наша Украина". Фракция Николая Мартыненко готова поддержать кандидатуру Медведько. Потому что иначе будет непонятно: пропрезидентская фракция, а выступает против решения Виктора Ющенко? Конечно, кое-кто (вроде Владимира Стретовича) может быть недоволен таким выбором, но эта позиция никого не интересует.

    КПУ. Как правило, коммунисты не голосуют за генпрокуроров. Ну, традиция у них такая. Ни Святослав Пискун, ни его предшественник не были обласканы вниманием фракции Петра Симоненко. Сами коммунисты открыто говорят, что выдвижение Александра Медведько – это политические закулисные торги между властью и темными олигархическими силами. Так что Компартия из принципа не станет поддерживать эти "игрища". Честность и только честность – вот главное оружие коммунистов.

    Регионы Украины. Несмотря на то, что именно лидер фракции Раиса Богатырева первой проинформировала общественность о том, что выбор президента "пал" на товарища с донецкой кредитной историей, единодушия среди регионалов по поводу голосования за Медведько не наблюдается. Многих терзают смутные сомнения по поводу того, правильно ли кандидат сможет распорядиться имеющейся в его распоряжении информацией, накопленной за двадцать лет работы в прокуратуре Донецкой области. Не повернет ли он оружие против своих? Такое очень и очень возможно, поскольку Александр Иванович не понаслышке знаком с расследованием ряда резонансных дел и пикантными подробностями следствия. Имена, пароли, явки – ему все известно. И если кто-то попробует нарушить "меморандумные договоренности", к примеру, то может узнать о себе много нового. По этой причине фракция может разделиться на две части в вопросе поддержки чисто донецкого прокурора.

    "Батькивщина". Партия Юлии Тимошенко априори должна быть против кандидатуры Медведько. Представитель БЮТ Андрей Шкиль внятно объяснил причину несогласия. Потенциальный генпрокурор не рвется расследовать коррупционные дела, возбужденные с подачи Александра Зинченко. Скорей всего, это будет вялотекущий процесс, который совсем не устраивает партию Тимошенко, намеренную на этом фактаже строить значительную часть своей предвыборной кампании. Кроме того, по слухам, в список БЮТ в его проходную часть, будет включен Святослав Пискун. Так что фракции Тимошенко поддерживать его сменщика просто не комильфо. Они и не будут. Аналогично поведет себя и " Единая Украина" Богдана Губского. Просто потому, что является сателлитом БЮТ. Много тут расписывать не надо…

    СПУ. Очень сложный выбор. С одной стороны социалисты вхожи во власть, и значит, поддерживают ее выбор. С другой, при назначении генпрокурором Медведько у главного милиционера страны Юрия Луценко появятся дополнительные проблемы. Конфликтов по линии МВД-ГПУ не избежать, учитывая предварительные заявления товарища Медведько. Кроме того, социалистам совсем не выгодно усиление донецких накануне выборов, поскольку это означает резкое сокращение их электорального поля. Скорей всего, социалисты устранятся от голосования в поддержку донецкого генпрокурора. Официальной причиной, конечно же, будет не это, а неготовность нового шефа ГПУ оперативно и объективно расследовать резонансные дела, вроде "дела Гонгадзе".

    Фракция Кинаха: Все, как один. Выступать против президента и его выбора у ПППУ резонов нет. Они и не будут.

    УНП Костенко. Уже четко сказано, что за Медведько костенковцы голосовать не будут. Во-первых, Юрий Иванович остался "неудовлетворенным" новой властью, и это во многом определяет его позицию. Во-вторых, Медведько не смог убедительно доказать "непричастность к фальсификации дела об убийстве журналиста Игоря Александрова и не объяснил четко своего видения путей реформирования органов прокуратуры". Поэтому – минус 25 голосов.

    Фракция Литвина. О своей линии четко не заявила, но само поведение спикера и его реакция на президентский стиль внесения кандидатуры главного надзирателя, уже говорит о многом. В частности о том, что Владимир Михайлович не хочет давать преференций в этом вопросе ни одной политической силе, будь то Партия регионов, или совет олигархов при президенте Украины. И те, и другие будут всеми силами мешать Литвину во время выборов, отбивая "электоральный хлеб". Опять же, не стоит забывать, что расследования тех или иных дел всегда сильно бьют по имиджу лидера и его партии. Ничего не стоит лицам, заинтересованным в падении спикерского рейтинга, дать команду доверенному человеку в генпрокуратуре повнимательней присмотреться к деталям биографии Литвина – чтобы повлиять на его "сговорчивость" в ключевых вопросах.

    "Вперед, Украина". Похоже, будут за – учитывая, что Медведько не столько креатура донецких, сколько протеже крупного бизнеса, представители которого входят во фракцию Шарова-Мусияки.

    СДПУ(о). Явно против. Просто потому, что они "настоящая", а не назначенная оппозиция. Кроме того, эсдеки никогда не станут голосовать за донецкого прокурора. Почему? А вы почитайте интервью Виктора Медведчука одному интернет-порталу. Очень многое станет ясным…

    Кто остается? Ряд мелких фракций, вроде ПРП, НРУ, НДП. Они пока очень осторожно относятся к комментариям по поводу своего участия в завтрашнем голосовании. Оно и понятно: именно их голоса могут определить исход этой игры. Сейчас с лидерами этих фракций ведутся переговоры, приводятся аргументы. Если получится, то в Украине будет новый генпрокурор, который все равно является техническим, поскольку сможет Медведько в новой должности проработать всего до выборов. А там – прощай, оружие. Если же не сложится, то все зависнет, и страна будет жить с и.о. генпрокурора.
     
    Антон Осипчук, Версии.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.